Связь / Новости
инфраструктура операторы стандарты связи
15.4.2019

ГКРЧ поручила Роскомнадзору подготовить предложения для аукционов на частоты для 5G

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на заседании 15 апреля поручила Роскомнадзору (РКН) оценить загрузку радиочастотного спектра (РЧС) в полосах частот 4800-4990 МГц и 25,25-27,5 ГГц, чтобы в дальнейшем сформировать лоты для торгов для создания сетей 5G.

Результаты этой работы должны быть представлены не позднее сентября 2019 года, говорится в решении ГКРЧ.

Как сообщил замглавы Минкомсвязи Олег Иванов, в настоящее время поступило 24 заявки на заключение экспертизы электромагнитной совместимости для создания пилотных зон сетей связи 5G. Их подали как операторы связи, так и другие организации, например, институт «Сколково».

Кроме того, Минкомсвязи России поручено представить в ГКРЧ предложения по возможному выделению дополнительных полос частот для построения сетей связи пятого поколения. Речь идет о диапазонах 4400-4435 МГц, 4790-4800 МГц, 49990-5000 МГц, 5570-5650 МГц, 5650-5670 МГц, 6425-7075 МГц, 7075-7100 МГц, 10,4-10,6 ГГц, 14,5-15,35 ГГц, 24,25-25,25 ГГц и 27,5-29,5 ГГц.

Между тем, операторы российской «большой четверки» единодушны в своем желании задействовать для развития 5G полосы частот 3,4-3,8 ГГц, так как именно они позволят строить сети с меньшими затратами и реализовать большее количество сервисов. Однако этот диапазон сегодня занят земными станциями фиксированной спутниковой службы, используемыми, в том числе, для нужд правительственной связи, поэтому против развертывания здесь 5G выступает Федеральная служба охраны.

Присутствующий на заседании ГКРЧ президент «Ростелекома» Михаил Осеевский подтвердил заинтересованность в этом диапазоне. «Анализ того, что происходит в мире и наши консультации с вендорами говорят однозначно о том, что базовым диапазоном во всем мире при создании сетей связи пятого поколения является 3,4-3,8 ГГц. Ситуация там непростая, много пользователей этого диапазона. Работа по созданию коммерческих приложений потребует и выработки соответствующего плана действий, и экономических действий со стороны вендоров и операторов. Тем не менее, мы считаем, что двигаться в эту сторону надо, если мы не хотим отстать и выполнить те задачи, которые поставил перед нами президент РФ», – рассказал он.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, назвал одной из задач ближайших лет организацию повсеместного доступа к высокоскоростному интернету и использование сетей связи пятого поколения. 

Изображение: Freepik.com.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании