Связь / Новости
16.4.2019

ОБЗОР СМИ: Проект «русского OneWeb» подорожал до 534 млрд рублей

Стоимость создания спутниковой системы, которая должна стать аналогом международного проекта OneWeb, выросла с 300 млрд до 534 млрд руб. Эти средства должны предоставить частные инвесторы, но желающих пока нет.

Как сообщил РБК представитель «Роскосмоса», в третьем квартале 2018 года проект глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы «Эфир» был уточнен. «Бизнес-план и технико-экономическое обоснование проекта предусматривают привлечение внебюджетных инвестиционных средств в размере около 533,6 млрд руб.», – сообщил представитель «Роскосмоса».

Четыре пуска ракет «Союз» с космическими аппаратами компании OneWeb планируется провести в этом году с космодрома Восточный, следует из закупочных материалов Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

Ранее генеральный директор компании «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов сообщил РИА Новости, что первый пуск с Восточного по программе OneWeb планируется провести во втором квартале 2020 года. По его словам, рассматривается возможность осуществления восьми пусков с Восточного по программе OneWeb.

Tele2 и «Ростелеком» завершили тестирование и готовы внедрить технологию eSim в то время, как операторы «большой тройки» выступают против этой технологии. Эксперты считают, что «большие» операторы рассматривают технологию eSim как своего «врага», поэтому, скорее всего, их интересы будут лоббировать на законодательном уровне в виде задержки принятия необходимой нормативной базы.

«Tele2 протестировала еSim, и у компании есть готовое технологическое решение, которое уже скоро мы планируем предложить клиентам. Решение отвечает требованиям безопасности и законодательства в области оказания услуг связи», – сказал представитель пресс-службы Tele2 корреспонденту ComNews.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы