Связь / Новости
18.4.2019

ОБЗОР СМИ: Домоуправление по делам интернета

Минкомсвязь предлагает разрешить компаниям, управляющим многоквартирными домами, создавать свои сети связи для подключения домохозяйств к интернету через разных операторов.

Идея противоречит закону и приведет к существенному росту платежей собственников квартир, возражает Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Крупнейшие операторы связи более категоричны, называя инициативу «катастрофичной» для себя, пишет «КоммерсантЪ».

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что возбудила административное дело в отношении трех крупнейших сервисов вакансий – hh.ru, rabota.ru и superjob.ru: они создавали препятствия в доступе на рынок компаниям, предоставляющим программное обеспечение для автоматизированного подбора персонала, передают «Ведомости».

Пожаловался в ФАС один из разработчиков автоматизированного подбора персонала. Разработчик утверждал, что клиенты сервиса (работодатели и кадровые агентства) столкнулись с проблемой, пишет ФАС: сервис, ссылаясь на собственные правила использования, начал блокировать учетные записи работодателей, если те привлекают иные сервисы автоматизированного подбора. Название разработчика и сервиса, который начал блокировать учетные записи работодателей, ФАС не приводит.

МВД РФ и Минкомсвязи запустили онлайн-сервис, позволяющий гражданам прекратить регистрацию принадлежащих им транспортных средств в электронном виде. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, пояснив, что данный сервис предназначен для граждан, транспортные средства которых перешли в собственность нового владельца, но не перерегистрированы на него в установленные сроки – 10 суток.

«МВД России совместно с Минкомсвязи России запустили онлайн-сервис, позволяющий гражданам прекратить регистрацию, принадлежащих им транспортных средств, в электронном виде. Указанным сервисом можно воспользоваться посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг», – рассказала И. Волк.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании