Связь / Новости
инфраструктура операторы сеть стандарты связи услуги связи
18.4.2019

МТС и «МегаФон» успешно внедрили сеть 4G на всех подземных станциях Московского метрополитена

В пресс-службе одного из операторов связи сообщили об успешном завершении совместного проекта по планированию, развитию и эксплуатации сетей связи на подземных станциях столичного метро по схеме RAN Sharing.

Это первое подобное соглашение российских операторов: схема RAN Sharing позволяет предоставить качественные услуги связи для абонентов и оказание поддержки в планировании, контроле, развитии и эксплуатации сетей во всех диапазонах связи — 2G/3G/4G (GSM 900/1800, UMTS 900/2100, LTE 2600/800/1800).

В план первой очереди проекта вошли 204 подземные станции. На первых из них связь заработала еще в ноябре 2016 года. На станциях, планируемых к открытию для пассажиров, покрытие также будет организовано по схеме RAN Sharing, сообщил представитель Московского метрополитена. «Для нас было важным именно совместное использование инфраструктуры, так как это ускоряет модернизацию и строительство сетей, позволяет качественно улучшить услуги телефонной связи и передачи данных в метро», – уточнил он.

«По нашим подсчетам, совместное развитие и обслуживание инфраструктуры ускорило запуск связи на всех станциях московского метро на полтора-два года. Высокая скорость строительства достигается за счет снижения издержек: до 50% сокращаются расходы на аренду и обслуживание, и до 40% – капитальные расходы на строительство сети. До конца 2019 года МТС планирует также обеспечить связью стандарта 4G все тоннели метро», – рассказал технический директор региона «Москва» ПАО «МТС» Владислав Медведев.

RAN Sharing – это долгосрочное и эффективное сотрудничество, основными преимуществами которого являются экономия издержек и увеличение темпов работы на столь сложном и важном инфраструктурном объекте, как московский метрополитен, согласен технический директор столичного подразделения «МегаФона» Михаил Каракулин. По его словам, результат совместных усилий уже оправдан: за прошедший год трафик мобильного интернета клиентов «МегаФона» на станциях вырос в два раза.

Изображение: Lori.ru.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании