Связь / Новости
стандарты связи технологии услуги связи
25.4.2019

Huawei: 5G получил распространение гораздо раньше, чем ожидалось

Об этом Чжао Лэй, президент операторского направления Huawei в России, рассказал на II Форуме операторов и поставщиков решений инфраструктуры мобильной связи России (Russia Site Forum).

«В настоящее время уже существует четыре поставщика чипов 5G, и в продаже появятся 40 моделей мобильных телефонов, поддерживающих стандарт связи пятого поколения. Сегодня Huawei получила 40 коммерческих контрактов 5G и построила 70 тыс. базовых станций. Мы ожидаем, что к 2025 году сети 5G охватят 58% населения мира и будут обслуживать 2,8 млрд пользователей», – отметил он.

Основной задачей нового времени является необходимость смены подхода к инженерному построению мобильных сетей. Например, спектр для сетей 2G, 3G и 4G составляет около 50 МГц. Спектр пятого поколения превышает 200 МГц. Это означает, что сайты эпохи 5G требуют инновационных технологий для изменения режима развертывания сети, упрощения строительства и снижения эксплуатационных расходов, отметили в Huawei.

Центральными событиями форума стали анонс облачного решения для инфраструктурных бизнес-процессов L.I.V.E. и подписание соглашений о сотрудничестве в области развития инфраструктуры сайтов мобильных сетей сроком на четыре года с компаниями «ПраймТелеком», «Сервис-Телеком» и «Витрулюкс». «Результаты совместной инфраструктурной деятельности позволят упростить как эволюцию существующих сайтов к оборудованию стандарта 5G, так и строительство новых сайтов. В результате сети пятого поколения будут разворачиваться быстрее, плавнее и без лишних расходов», – рассказал Лу Либо, технический директор Huawei в регионе Евразия.

Участники форума могли познакомиться с передовыми технологиями и разработками Huawei, приближающими построение нового интеллектуального мира связи. Так, на мероприятии была представлена антенна, позволяющая быстро активировать 5G, решение PoleStar 2.0 для умного города, включающее «умные стойки» и поддерживающее технологию связи пятого поколения и др.

Изображение: Facebook.com/huaweirus.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы