ИТ / Новости
13.5.2019

ОБЗОР СМИ: Авторские права подключают к блокчейну

Российский центр интеллектуальной собственности (РЦИС), создание которого предлагает Минкомсвязь, может быть запущен на базе учрежденной авторскими обществами блокчейн-платформы IPChain.

Однако против проекта выступает подведомственный Минэкономике Роспатент, который сам претендует на расширение полномочий в сфере интеллектуальных прав. Правообладатели же считают, что ни один из вариантов не будет эффективным без общего ужесточения ответственности интернет-площадок за нарушение авторских прав, передает «КоммерсантЪ».

Сроки перехода на цифровое эфирное телевещание в 21 регионе России перенесены на 14 октября. Таким образом, переводить регионы на «цифру» будут в четыре этапа, хотя ранее планировалось завершить этот переход на всей территории России в три этапа, отключив от «аналога» оставшиеся 57 регионов 3 июня.

И хотя Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) приводит целый ряд причин, по которым принято решение о введении четвертого этапа, вполне возможно, что существует еще одна, которая и является основной. Она связана с Единым днем голосования, который состоится в РФ 8 сентября 2019 года, сообщает ComNews.

С начала этого года телеканал RT America выпустил ряд передач о негативном влиянии сетей пятого поколения (5G) на здоровье человека, об этом сообщает газета The New York Times. 

Издание отмечает, что с начала этого года на телеканале вышло семь сюжетов о возможном вреде 5G. В 2018 году, сообщает NYT, сюжет на эту тему вышел только один раз, в мае. В частности, одной из последних передач, которая вышла в апреле, рассказывалось, что у детей, подвергшиеся воздействию сигналов от вышек 5G, может развиться рак, кровотечения из носа и возникнуть трудности с обучением, пишет «Новая газета».

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов