ИТ / Новости
инфраструктура сервисы
15.5.2019

На Урале продолжают развивать «Умные парковки»

Сервис для автомобилистов, разработанный южноуральскими специалистами, расширил свое географическое присутствие и обзавелся новыми функциями.

Поиском мест на бесплатных паркингах через одноименное мобильное приложение теперь могут воспользоваться жители Челябинска, Копейска, Озерска, Златоуста, Кургана и Каменска-Уральского. Пользователям доступно двадцать парковок возле крупных городских торговых центров. В ближайшее время в Челябинске и других городах присутствия компании-разработчика «Интерсвязь» появятся десятки подобных «умных» пространств, указано в сообщении министерства информационных технологий и связи Челябинской области.

Система, основанная на сверточных нейронных сетях, позволяет вычислять не только количество свободных мест, но и локализовывать доступные для парковки места в режиме реального времени. Пользователям «Умных парковок» также доступен ряд новых полезных функций. Сервис отображает парковочные места для инвалидов, а также полностью совмещён с голосовым помощником «Алиса», который сообщает водителям с какой конкретно стороны находится ближайшее свободное место и прокладывает к нему кратчайший путь.

Также разработчики приступили к тестированию уникальной функции «Охрана авто», сообщающей с помощью пуш-уведомлений о движении в непосредственной близости от транспортного средства.

«Сервис полностью построен на технологии компьютерного зрения. Но нам очень важна обратная связь и если раньше мы собирали всю информацию самостоятельно, то теперь нам очень помогают отзывы пользователей, которые, как и мы, заинтересованы в улучшении системы», – рассказал руководитель проекта Александр Игнатьев.

На сегодняшний день бесплатным сервисом «Умные парковки» пользуются около трехсот тысяч пользователей мобильного приложения «Интерсвязь» в Челябинской, Свердловской и Курганской областях. В системе доступны двадцать парковок и 2500 парковочных мест.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов