ИТ / Новости
17.5.2019

ОБЗОР СМИ: РЖД высаживает провайдеров

ОАО «РЖД» потребовало от операторов связи демонтировать оборудование, расположенное в информационно-вычислительном центре Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге. Это одна из крупнейших точек операторского взаимодействия, перенос инфраструктуры с которой может стать рекордным по масштабу, оценивают эксперты.

Отключение от точки провайдеров и центров обмена трафиком может грозить проблемами с качеством интернет-доступа в регионе, предупреждают компании, передает «КоммерсантЪ».

В разделе «Видео» поисковика «Яндекс» за последние два дня резко уменьшилось число пиратских копий фильмов и сериалов, убедились корреспонденты «Ведомостей». Еще осенью прошлого года при поиске названий многих свежих кинопремьер или сериалов поисковик выдавал ссылки на множество нелегальных копий такого контента и предоставлял возможность их просмотра внутри своего видеосервиса.

Пиратские копии некоторых иностранных картин (например, мультфильма «Как приручить дракона 3», «Криминальное чтиво», «Убить пересмешника») корреспондент «Ведомостей» находил внутри сервиса еще несколько дней назад. Но сейчас пользователи «Яндекс.Видео» могут и не найти пиратской копии новых голливудских и отечественных фильмов и сериалов, убедились «Ведомости».

Трудовые книжки россиян оцифрованы на 100%, сообщили «Известиям» в пресс-службе ПФР. Однако соответствующий законопроект до сих пор не принят. Сейчас он находится на рассмотрении правительства. В Минтруде «Известиям» уточнили, что внести документ в Госдуму планируют до конца весенней сессии, а с января он должен вступить в силу.

Электронные трудовые книжки призваны облегчить жизнь россиянам: например, при поступлении на работу можно будет подавать бумаги в цифровом виде. Однако эксперты уверены, что спешить с отказом от обычных трудовых пока не стоит: малый бизнес, возможно, не готов к работе по новым правилам. Кроме того, нельзя исключать, что данные о стаже сотрудников при передаче в ПФР потеряются, и восстановить их поможет именно бумажный документ.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы