Связь / Новости
20.5.2019

ОБЗОР СМИ: Частота пятого поколения

Минкомсвязь предлагает в конце 2019 года возобновить тестирование связи 5G в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Заявки на проведение опытов подали МТС, «Вымпелком», «МегаФон», «Ростелеком» и Tele2, но до сих пор против выступали силовики. Обсуждение вопроса конверсии частот вице-премьером Максимом Акимовым и президентом РФ Владимиром Путиным могло повысить шансы операторов получить желаемый диапазон, полагают эксперты.

В четвертом квартале 2019 года в России может быть организована опытная зона сети связи пятого поколения, следует из проекта концепции создания и развития 5G Минкомсвязи (есть у издания «КоммерсантЪ»). Для этого Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) должна будет принять решение о возможности использования приоритетной полосы частот 3,4–3,8 ГГц, говорится в документе. В том же квартале ГКРЧ может определить частоты для 5G, которые впоследствии будут вынесены на аукционы, а решение об их проведении ожидается в первом квартале 2020 года.

Смартфоны Huawei останутся без Android и потеряют доступ к сервисам Google. После того, как власти США включили китайскую компанию в черный список, Google разорвал контракт с Huawei.

По словам экспертов, это один из дополнительных инструментов давления на КНР в рамках торговой войны. В первую очередь ограничения коснутся операционной системы Android. Пользователи не смогут ее обновлять. Также у владельцев смартфонов больше не будет возможности установить интернет-магазин Google Play и электронную почту Gmail. Впрочем, как сообщают некоторые СМИ, ограничения, скорее всего, коснутся только новых моделей, передают Вести.ру.

Российские сотовые операторы продолжают готовиться к внедрению виртуальных сим-карт eSIM. Tele2 вместе с «Ростелекомом» протестирует возможность переноса абонентского номера при подключении по этой технологии. Минкомсвязь не нашла нарушений в модели, предложенной Tele2 для продажи таких сим-карт, и будет готовить нормативную базу для удаленной идентификации абонентов, пишет «КоммерсантЪ».

Tele2 в ближайшее время протестирует перенос абонентского номера при смене оператора с eSIM Tele2 на eSIM «Ростелекома» (управляет виртуальным мобильным оператором, работающим на сети Tele2). Об этом представитель Tele2 заявил на совещании рабочей группы Минкомсвязи с операторами «большой четверки» и органами безопасности 17 мая, рассказал один из участников совещания. В Минкомсвязи подтвердили эту информацию.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы