ИТ / Новости
30.5.2019

ОБЗОР СМИ: Правительству прибавят искусственного интеллекта

Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в России предлагается поддержать административно, путем создания позиций профильных заместителей федеральных и региональных министров, следует из проекта стратегии отрасли. Финансирование же, по замыслу разработчиков документа, обеспечат в том числе иностранные инвестиции на $2 млрд от партнеров Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ). Варианты развития ИИ на этой неделе предполагается рассмотреть на совещании с президентом Владимиром Путиным.

Варианты стратегии развития технологий ИИ в России до 2030 года предполагается обсудить на совещании у президента РФ Владимира Путина 30 мая, пишет  «КоммерсантЪ». Ответственными за разработку подходов к стратегии ранее были назначены правительство РФ и Сбербанк. По словам представителя Минкомсвязи Евгения Новикова, «разработка стратегии находится в финальной стадии». Срок у правительства – 15 июня, у Минкомсвязи документ будет готов раньше, уточнил он. Пресс-секретарь премьер-министра РФ Дмитрия Медведева Олег Осипов и пресс-служба Сбербанка отказались от комментариев.

Белый дом завершил согласование концепции национальной системы управления данными (НСУД) – документ, предполагающий консолидацию госинформсистем, одобрен на заседании правительства. Запускаемая с 2022 года система должна синхронизировать данные сотен государственных информационных ресурсов, речи об их физическом объединении пока не идет, передает «КоммерсантЪ».

В 2019 году новая платформа уже будет тестироваться в рамках пилотных экспериментов — в том числе при создании федерального регистра избирателей и цифровых профилей граждан. Если консолидированная система окажется работоспособной, у государства, кроме прочего, появится единый аналитический инструмент для выработки решений госуправления.

Мобильный оператор Доминиканской Республики VIVA при сотрудничестве со шведской телекоммуникационной компанией Ericsson провел тестирование связи пятого поколения (5G). Об этом в среду сообщает агентство Prensa Latina, сообщает ТАСС.

Демонстрационное подключение было проведено на телекоммуникационной выставке в присутствии президента страны Данило Медины. В ходе мероприятия у гостей также была возможность ознакомиться с возможностями и преимуществами технологии 5G, а также ее применения в телемедицине и IoT (Internet of Things, интернет вещей).

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов