ИТ / Новости
почта технологии
7.6.2019

ОБЗОР СМИ: В России хотят создать «генетический паспорт» для военных

Российские ученые планируют создать «генетический паспорт» военного, с помощью которого можно будет определить его пригодность к службе в тех или иных войсках. Об этом проекте в интервью «РИА Новости» в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев.

Он заявил, что разработки ведутся в военном технополисе «Эра» в Анапе. «В «Эре» запускается интереснейший проект, направленный не только на то, чтобы понять, кем тот или иной военнослужащий будет лучше — стрелком или танкистом», — рассказал господин Сергеев газете «Коммерсант».

Минкомсвязи предлагает снизить ежегодную плату за спектр частот для связи пятого поколения. Она рассчитывается по специальной методике, согласно которой сейчас ежегодная плата для всех перспективных диапазонов для всей территории России составит 112,4 млрд руб., сообщил представитель министерства.

Как пишут «Ведомости», это в разы больше, чем за частоты предыдущего поколения: примерно 25 млрд руб., по подсчетам Tele2. Если не менять методику, то плата за спектр 5G для каждого оператора будет вдвое больше суммы, которую сейчас платит весь рынок, указывает представитель Союза LTE (объединяет крупнейших операторов связи).

ФГУП «Почта России» запускает телемедицинские сервисы в почтовых отделениях, расположенных в отдаленных населенных пунктах некоторых регионов России. Как считают в экспертном сообществе, проект охватит 80-100% пациентов региональных государственных медицинских учреждений.

Как рассказали в «Почте России», телемедицинские сервисы запускаются в тестовом режиме в ряде регионов России, в том числе в партнерстве с компанией ММТ (ООО «Мобильные Медицинские Технологии»). О выборе партнеров для реализации проекта в «Почте России» сказали следующее: «Мы прорабатываем различные форматы сотрудничества с компаниями, обладающими соответствующей экспертизой. ММТ — одна из широкого списка наших партнеров» Для каждого региона работы сервисов, как указали в «Почте России», определяются свои партнеры. Также в каждом регионе сервисы предоставляются компанией в своем формате, сообщает ComNews.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов