ИТ / Новости
информбезопасность
25.6.2019

ОБЗОР СМИ: Шифрует все: Россию атаковал опасный вирус

Россию захлестнули масштабные атаки вируса-шифровальщика Troldesh, который распространяется с помощью зараженных писем, которые были якобы отправлены от лица крупных компаний. Сообщается, что кампания по распространению зловреда на данный момент все еще активна.

Зловред распространяется с помощью зараженных фишинговых писем, отправленных от лица крупных брендов, включающих в себя авиакомпании, автодилеров и даже СМИ. В июне было зафиксировано свыше 1100 сообщений, содержавших в себе Troldesh, сообщает Газета.ру. Если считать данные за весь второй квартал 2019 года, то эта цифра превышает 6 тыс.

Специальный комитет под руководством ФСБ разработал проекты стандартов российского шифрования в ключевых интернет-протоколах. Сначала их планируют распространить на сайты госорганов, а в дальнейшем на весь Рунет.

Технический комитет по стандартизации «Криптографическая защита информации» (ТК 26) подготовил проекты стандартов использования отечественных криптографических алгоритмов в ключевых протоколах, применяемых для защиты информации в интернете, следует из информации на официальном сайте комитета. Деятельностью этого комитета руководит ФСБ, его председателем является Игорь Качалин, замглавы Центра защиты информации и специальной связи спецслужбы (8-й центр ФСБ), пишет РБК.

Минздрав РФ считает, что разрешение продажи алкоголя через интернет приведет к увеличению его потребления и росту смертности населения трудоспособного возраста, сообщил ТАСС в понедельник заместитель министра здравоохранения Олег Салагай.

Ранее РБК со ссылкой на текст документа сообщило, что министерство финансов РФ доработало законопроект о легализации онлайн-продаж алкоголя и планирует приступить к реализации проекта с 1 января 2020 года. В пояснительной записке к законопроекту указано, что он не противоречит концепции государственной политики по снижению злоупотребления алкоголем, так как одним из ее положений является повышение эффективности регулирования. Авторы законопроекта считают, что реализация проекта обеспечит более эффективное регулирование интернет-торговли чем «политика запретов».
 

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов