ИТ / Новости
ПО
25.6.2019

АРПП «Отечественный софт» против включения локализованного иностранного софта в российский реестр

В ассоциации считают, что расширение Единого реестра программного обеспечения путем внесения в него зарубежных продуктов угрожает суверенитету и безопасности России.

О возможном пополнении отечественного Реестра ПО президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин ранее высказался в интервью.

«Я думаю, что надо вести дело к тому, чтобы включать в российский реестр локализованное ПО», -сказал А.Шохин. Объясняя свою позицию, он говорит, что «многие российские компании уже завязаны на партнерские отношения с производителями иностранного софта. И не так просто перейти с одного софта на другой».

В ответ АРПП «Отечественный софт» направила письмо главе РСПП. В послании говорится, что «Локализация иностранного софта не делает его происхождение российским, а значит зарубежный вендор сохраняет возможность подключения к мерам воздействия своего государства на экономику и безопасность России». 

В письме подчеркивается, что «важно сохранить смысл Единого реестра ПО и его роль, как в обеспечении цифрового суверенитета государства, так и в поддержке российской IT-отрасли». 

В АРПП «Отечественный софт» считают, что расширение Единого реестра ПО и включение в него программных продуктов иностранного происхождения угрожает суверенитету и безопасности нашей страны. 

В ассоциации отмечают, что инициатива РСПП также противоречит постановлению Правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236, которое устанавливает запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, идет вразрез с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», который подразумевает создание глобальной конкурентоспособной инфраструктуры передачи, обработки и хранения данных, обеспечение информационной безопасности, а также сквозных цифровых технологий преимущественно на основе отечественных разработок.

Полный текст письма в РСПП размещен на сайте АРПП «Отечественный софт». 

АРПП «Отечественный софт» учреждена в 2009 году крупнейшими российскими разработчиками. В настоящее время в ассоциацию входит более 170 компаний.

Фото: lori.ru

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов