Связь / Новости
за рубежом стандарты связи технологии услуги связи экономика
27.6.2019

GSMA: вклад 5G в экономику Азии составит порядка 900 млрд долларов в течение ближайших 15 лет

Мобильные операторы Азиатско-Тихоокеанского региона намерены инвестировать с 2018 по 2025 год 370 млрд долларов в строительство новых сетей 5G. Как ожидается, 24 страны региона запустят сети связи пятого поколения к 2025 году. Прогнозируется, что 5G внесет почти 900 миллиардов долларов в экономику АТР в течение следующих 15 лет.

Об этом говорится в докладе Ассоциации GSM (GSMA), представленном на открывшемся в среду Всемирном мобильном конгрессе (Mobile World Congress Shanghai, MWC Shanghai 2019), который проходит в Шанхае 26-28 июня.

Первые в мире коммерческие сети 5G были запущены в Южной Корее в начале этого года.

В настоящее время Китай тестирует эту технологию во всех крупных городах и провинциях в преддверии коммерческих запусков в следующем году. По прогнозам, к 2025 году 28% от общего числа мобильных соединений Китая будут работать в сетях 5G, что составляет около трети всех соединений 5G во всем мире к этому моменту.

«Хотя 4G по-прежнему имеет большой запас для роста по всей Азии, операторы в регионе в настоящее время инвестируют миллиарды в создание передовых сетей 5G, которые облегчают множество новых услуг для потребителей, трансформируют промышленность и производство и стимулируют экономический рост, — сказал генеральный директор GSMA Матс Гранрид. — По мере того, как 5G становится реальностью, мы призываем правительства и регулирующие органы в регионе активно формировать благоприятную деловую среду, которая поощряет инвестиции в передовые сети и позволяет операторам распространять цифровые услуги следующего поколения на всех граждан Азии».

В докладе GSMA также отмечается, что на конец 2018 года в Азии насчитывалось 2,8 миллиарда уникальных абонентов мобильной связи, что составляет 67% населения региона. Число абонентов, по прогнозам, увеличится до 3,1 млрд к 2025 году (72% населения), хотя темпы роста замедляются, так как многие ключевые рынки приближаются к насыщению.

Больше всего новых абонентов в ближайшие годы ожидается из таких стран, как Индия, Китай, Пакистан, Индонезия, Бангладеш и Филиппины.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании