Связь / Новости
1.7.2019

ОБЗОР СМИ: Клиентам недодали СМС

Постоянно растущие тарифы операторов сотовой связи вынуждают кредитные организации менять информирование клиентов с СМС на push-уведомления. Однако, как показал опыт «Альфа-банка», принудительный перевод приводит к массовому недовольству граждан. В результате банки вынуждены оставлять им выбор СМС или push-уведомления, пытаясь убедить в преимуществе последнего способа информирования.

Как стало известно изданию «КоммерсантЪ», через две недели после полной замены СМС на push-уведомления Альфа-банк вынужден был вернуть клиентам право выбора способа получения информации о трансакциях. Причиной стало массовое недовольство граждан, которых банк принудительно лишил привычного канала получения информации.

Пять сайтов – частных объявлений Avito, поиска недвижимости ЦИАН, поиска специалистов Profi.ru, карт 2ГИС и онлайн-кинотеатр Ivi.ru – считают, что «Яндекс» ограничивает доступ к их сервисам, нарушая закон о конкуренции. Свои претензии и пути решения проблем они сформулировали в подготовленной ими записке, с которой ознакомились «Ведомости».

«Яндекс», по мнению этих компаний, отдает приоритет связанным с ним сервисам с помощью так называемых «колдунщиков». Такие ответы на запросы пользователей появляются на странице с результатами поиска сразу после рекламы и перед органической выдачей (например, прогноз погоды, картинка, перевод слова и т. д.). Данные берутся из сервисов «Яндекса» и из официальных источников.

На прошлой неделе случилась развязка конфликта между интернет-холдингом Mail.ru Group и мобильным оператором «ВымпелКом» (бренд «Билайн»). В первую очередь эта стычка доставила неприятности клиентам обеих компаний. Конфликтующие стороны, вроде бы, помирились, хотя официальных сообщений с их стороны так и не последовало, передает ComNews.

Напомним, что в прошлом месяце Mail.ru Group и «Билайн», которые обслуживают десятки миллионов клиентов, вынесли свои проблемы в публичную плоскость, начав перебрасываться колкостями в соцсетях, словно две медийные персоны. В начале июня абоненты «Билайна» пожаловались на ограничение качества доступа к сервисам Mail.ru, в том числе к «Одноклассникам», «ВКонтакте» и службе доставки Delivery Club. «Билайн» вечером 14 июня обвинил Mail.ru в отключении упрощенной маршрутизации трафика до своих абонентов.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании