Связь / Новости
операторы персональные данные соцсети экономика
25.7.2019

ОБЗОР СМИ: Отмена роуминга пошла не по-союзному

Предложенная Белоруссией схема отмены роуминга в мобильной связи с РФ вызвала жесткую критику российских операторов. Они утверждают, что этот подход невыгоден отечественному бизнесу и фактически введет госрегулирование роуминговых тарифов.

В Минкомсвязи опасения не разделяют, пишет «Коммерсант». А эксперты полагают, что ситуация будет урегулирована чисто политически, вне экономических аргументов.

Подход белорусских операторов к отмене роуминга с Россией противоречит рыночным принципам, приведет к «искажению конкуренции» и серьезным экономическим последствиям для российских операторов, следует из письма (есть у “Ъ”) МТС, «МегаФона» и «Вымпелкома», направленного 22 июля министру связи РФ Константину Носкову. Представители операторов подтвердили “Ъ” факт письма.
 

Федеральная комиссия по торговле (ФКТ) США оштрафовала компанию Facebook на $5 млрд в рамках расследования в связи с передачей корпорацией личных данных пользователей сторонней компании для использования в маркетинговых целях. Об этом идет речь в решении комиссии, опубликованном в среду на ее сайте, сообщает ТАСС

«Facebook выплатит рекордный штраф в размере $5 млрд, и в отношении нее будут введены новые ограничения и изменения ее корпоративной структуры, что возложит на компанию ответственность за решения, которые она принимает в отношении конфиденциальности [данных] своих пользователей», — говорится в заявлении.
 

Госдума в осеннюю сессию приступит к рассмотрению в первом чтении законопроекта, который предполагает введение крупных штрафов до 18 млн рублей за нарушение правил хранения персональных данных россиян. Об этом в среду журналистам сообщил первый вице-спикер палаты Александр Жуков.

Законопроект стоял в повестке заседания на среду, но депутаты не успели его рассмотреть, уточняет ТАСС. Весенняя сессия Госдумы завершится в четверг. «Завтра будут рассмотрены только законопроекты в третьем чтении. На самом деле нет необходимости сейчас стараться рассмотреть в первом чтении законопроект, который, очевидно, в весеннюю сессию не будет принят», — сказал Жуков, отвечая на вопрос ТАСС.
 

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании