Связь / Новости
2.8.2019

Обзор СМИ (выбор редакции 02.08.2019)

Минкомсвязи реализует Генсхему сетей связи // НДС дозвонился до операторов // Власти обязали системы бронирования билетов перенести серверы в Россию

Министерство связи, цифрового развития и массовых коммуникаций (Минкомсвязь) создаст Генеральную схему развития сетей связи и инфраструктуры хранения и обработки данных РФ на период 2019-2024 годов. На соответствующий конкурс по выбору подрядчика для реализации этого проекта обратило внимание ComNews.

Начальная стоимость работ по исполнению госконтракта составляет 64,5 млн. руб. По мнению операторов, внедрение Генсхемы может привести к избыточным запросам со стороны регулятора, а также к новым расходам операторов на организацию информационного взаимодействия.

«Вымпелком» первым среди сотовых операторов зафиксировал влияние повышения НДС и отмены роуминга в России на финансовые показатели: выручка компании в мобильном сегменте сократилась во втором квартале на 1,1% год к году, до 57 млрд руб, пишет «КоммерсантЪ».

Проблемы могут быть вызваны не столько регуляторными факторами, сколько неудачной конкуренцией с Tele2, не исключают аналитики. Впрочем, из-за конкурентной борьбы в полной мере переложить расходы на потребителей, скорее всего, не сразу удастся и всей отрасли.

Перенос серверов с персональными данными потребует от владельцев международных систем бронирования дополнительных расходов на сотни миллионов долларов, считают опрошенные РБК эксперты. В случае отказа авиакомпании и билетные агрегаторы не смогут с ними работать.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, обязывающее системы бронирования авиабилетов на внутренние рейсы перенести в Россию серверы с персональными данными пассажиров. Речь идет об иностранных системах бронирования авиабилетов, которыми пользуется большинство российских авиакомпаний. Среди них — американские Sabre (пользуются авиакомпании «Аэрофлот» и «Россия») и Navitair («Победа»), испанская Amadeus (обслуживает S7), а также швейцарская SITE (работает с региональным перевозчиком «Якутия»). Российскими системами бронирования пользуются Utair («Сирена-Трэвел») и «Азимут» (работает с Национальной системой бронирования (НСБ), разработанной «Ростехом» и аэропортом Внуково).

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании