Связь / Новости
стандарты связи технологии экономика
12.8.2019

VIAVI Solutions локализует свои технологии для сетей 5G в России

Российское представительство международной компании VIAVI Solutions, специализирующейся на тестировании, развертывании и обеспечении бесперебойной работы сетей связи нового поколения, объявляет о старте проекта по локализации оборудования и технологий VIAVI для телеком-операторов, планирующих строительство сетей 5G в России.

В настоящее время завершается формирование дорожной карты проекта, состоящего из четырех этапов, сообщает пресс-служба компании

Уточняется, что первый этап уже реализован: в этом году компанией создан и запущен в эксплуатацию центр экспертизы, аккумулирующий практический опыт VIAVI по локализации и внедрению продуктов и технологий для 5G-сетей в странах Евросоюза и Юго-Восточной Азии.

Второй этап проекта предусматривает создание собственного инжинирингового центра на базе отдела R&D российского представительства VIAVI Solutions.

Задача центра – моделирование ключевых узлов и элементов инфраструктуры сетей 5G с использованием соответствующего оборудования VIAVI, в том числе, для тестирования «на лету» бесперебойной работы сетей в обычном и экстремальном режимах. Согласно положениям дорожной карты, инжиниринговый центр откроется уже осенью этого года.

На третьем этапе проекта будет создана площадка для тестирования оборудования операторов связи, в том числе, на уже развернутых сегментах отечественных сетей 5G. Для этого VIAVI намерена использовать весь спектр своих технологий и решений.

К реализации данного этапа (первое полугодие 2020 года) компания планирует привлечь представителей операторов связи, системных интеграторов и крупнейших российских компаний из сегмента B2B, наиболее заинтересованных в быстром развитии технологий 5G в нашей стране.

Четвертый этап (вторая половина 2020 года) предусматривает развертывание площадки для производства локализованного оборудования VIAVI в сегменте 5G. Соответственно, российские операторы связи получат прямой доступ к лучшим мировым продуктам для сетей нового поколения, при этом они смогут влиять на их функционал еще на этапе разработки – при полном соблюдении российских и международных стандартов.

Первые два этапа проекта будут реализованы за счет собственных ресурсов VIAVI. При этом компания открыта к сотрудничеству с потенциальными партнерами, заинтересованными в совместном финансировании и разработках. По предварительным оценкам, необходимые вложения для реализации проекта могут составить порядка 100 млн рублей. Однако точный объем инвестиций в проект компания не раскрывает.

«Перспективы развертывания сетей 5Gв России очевидны: это и государственная задача, и реальные шаги к цифровой трансформации экономики, и возможность выйти на принципиально новый уровень сервисов – и для бизнеса, и для граждан, – говорит Денис Сладких, руководитель филиала VIAVI Solutions в России. – Но чтобы это стало возможным, такие сети должны работать просто идеально. А значит, не обойтись без лучших мировых практик, адаптированных к нашим реалиям. 5G – это не будущее, это уже давно настоящее. Вот поэтому, обладая самыми прогрессивными технологиями для поддержки бесперебойной работы сетей нового поколения, мы видим свою миссию в том, чтобы научить их российской специфике, производить здесь, у себя, и сделать доступными».

Фото: скриншот с сайта viavisolutions.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании