Связь / Новости
операторы сеть стандарты связи технологии
30.8.2019

«МегаФон» готовится к операционному запуску сетей 5G в мм-диапазоне

При поддержке Qualcomm Technologies и Nokia оператор связи протестировал готовность инфраструктуры и мобильного устройства.

Предварительные тестовые испытания прошли в Федеральном центре исследований и разработок оператора в Санкт-Петербурге, рассказали в пресс-службе компании.

«В испытаниях были использованы мобильное тестовое устройство на базе платформы Qualcomm® Snapdragon™ и инфраструктурное оборудование компании Nokia – базовая станция Nokia AirSacle и антенные системы 5G Massive MIMO. Оборудование было настроено для работы в диапазоне n257 с несущей частотой 26.700 ГГц. Результаты теста доказали, что объединенные технологии позволяют обеспечить скорость мобильного интернет-соединения выше 5 Гбит/с», – рассказали в «МегаФоне».

В сочетании с использованием спектра в мм-диапазоне эти реализации обеспечат крупным городам высочайшую производительность самым эффективным образом, отметила вице-президент QUALCOMM Europe Inc. по развитию бизнеса Юлия Клебанова. По ее словам, 5G-сеть позволит обеспечить практически безграничную емкость сети в самых загруженных местах, таких как бизнес-центры, стадионы, основные улицы, конгресс-холлы, ж/д станции, аэропорты.

«Мы очень рады партнерству с МегаФоном в рамках этого проекта. Nokia обладает уникальным всеобъемлющим портфелем технологий, который позволяет решать задачи для широкого набора диапазонов радиочастот – как в полосах от 6 ГГц до миллиметровых волн, обеспечивающих высокую эффективность и высокую пропускную способность сетей, так и в диапазонах ниже 6 ГГц, обеспечивающих широкий охват сетевого покрытия», – отметил Деметрио Руссо, вице-президент Nokia в Восточной Европе.

Оператор связи планирует использовать новую конфигурацию оборудования для развертывания сети 5G в Москве уже этой осенью. 

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы