Связь / Новости
инфраструктура сеть услуги связи
4.9.2019

«Ростелеком» подключит более 180 соцобъектов Камчатки к Сети

Оператор связи и правительство Камчатского края заключили на Восточном экономическом форуме–2019 соглашение о совместной деятельности в сфере развития цифровой инфраструктуры на территории региона.

«Ростелеком» намерен содействовать развитию национальной программы «Цифровая экономика РФ» на Камчатке, участвовать в разработке стратегии цифровой трансформации региона и продолжать работу по проекту устранения цифрового неравенства, отметили в пресс-службе компании.

Согласно государственному контракту с Минкомсвязью, «Ростелеком» определен исполнителем работ по подключению к интернету 182 социально значимых объектов в Камчатском крае. В их числе – фельдшерско-акушерские пункты, образовательные организации, органы местного самоуправления, объекты МВД, пожарной охраны и Росгвардии.

«Для нашего полуострова вопрос развития связи всегда был и остается крайне важным. Если в городах и крупных населенных пунктах на юге Камчатки ключевые проблемы решены, то в северных районах и небольших поселках предстоит еще очень большая работа. Отмечу, что при участии компании «Ростелеком» в 2019-2020 годах будет реализован проект строительства оптоволоконной линии связи на участке «Усть-Большерецк – Озерновский». А до конца 2021 года на Камчатке планируется организовать 20 точек беспроводного доступа в интернет в населенных пунктах, не подключенных к магистральным каналам связи. Три такие точки уже организованы», – рассказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

Стороны соглашения обсудили также необходимость максимально широкого информирования населения и бизнеса о тарифах на предоставляемые услуги связи. Кроме того, правительство Камчатского края намеревается содействовать компании в сборе данных, необходимых для реализации проектов развития цифровой инфраструктуры, обмениваться необходимыми сведениями и информировать о возможностях софинансирования.

Изображение: Pixabay.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании