Связь / Новости
сеть стандарты связи технологии
11.9.2019

В Петербурге разрабатывают модемы для 6G

Прототип оборудования для сетей связи шестого поколения создается на базе лабораторий Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ.

Ученые постарались изменить форму радиоволны таким образом, чтобы для 6G можно было использовать сотовые вышки предыдущего поколения – это позволит значительно снизить стоимость внедрения технологии, пишут «Известия».

В сетях 5G уже начинается процесс перехода к использованию более высоких частот (20, 60 и 90 ГГц). Вскоре этот диапазон также будет сильно загружен – необходимо другое решение, полагают ученые.  

«Мы предлагаем сократить полосы занимаемых частот для каждой работающей системы. Иными словами, при успешной реализации идеи услугами одной базовой станции воспользуется большее количество абонентов. Также можно дополнительно увеличить и скорость передачи информации для каждого абонента», – рассказал доцент Высшей школы прикладной физики и космических технологий СПбПУ Сергей Завьялов.

Важным условием предлагаемой технологии является возможность применения существующей элементной базы для построения системы передачи информации на основе многочастотных сигналов, отметила инженер СПбПУ Екатерина Смирнова. «В таком варианте практически не понадобится изменять существующую аппаратуру мобильных устройств и базовых станций», – подчеркнула она.

Чтобы опробовать новые идеи, на базе университета уже создаются прототипы модемов шестого поколения. Работа ведется на основе перспективной технологии оптимальных спектрально-эффективных сигналов для последующего внедрения наработок в будущий стандарт сетей 6G. 

Аналогичные научные исследования по будущему стандарту уже начались в Китае, США и Финляндии. Применение сетей 6G обеспечит массовое внедрение «умных» вещей в быту, в городе и на производстве: в них интегрируют возможности искусственного интеллекта, позволяющие в автоматическом режиме принимать огромное число решений, основываясь на больших данных. Роботы, беспилотные наземные, летающие и плавающие суда станут реальностью, так как расчетная скорость соединения в сетях 6G составит 1 тыс. Гбит/с против 10 Гбит/с в стандарте пятого поколения.

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании