Связь / Новости
госуслуги инфраструктура сеть
12.9.2019

В Москве появится единая бесплатная сеть Wi-Fi

По словам столичного мэра Сергея Собянина, к общегородскому интернету можно будет подключиться без повторных авторизаций.

«Мы выбрали оператора, который объединит разные сети», – заявил глава города «Российской газете».

Согласно официальному порталу мэра Москвы, единым оператором городского Wi-Fi на условиях конкурса определено АО «МаксимаТелеком». Компания обеспечивает интеграцию сетей городского Wi-Fi на единой цифровой платформе, а также организует работу службы централизованной технической поддержки.

«Городом принято решение сделать покрытие городских пространств и локаций, подключенных к сети, полностью бесшовным и объединить на единой платформе все публичные сети городского Wi-Fi, созданные другими операторами, – это свыше 16 тысяч точек доступа к бесплатному беспроводному интернету почти по всему городу. После запуска единого оператора городского Wi-Fi москвичи и гости города смогут выйти в интернет на улицах внутри Садового кольца, локально в пределах Третьего транспортного кольца, в парках, библиотеках, домах культуры, музеях, кинотеатрах сети «Москино» и общежитиях вузов без повторной авторизации», – рассказали в пресс-службе мэрии

Для подключения к единой сети необходимо выбрать в списке доступных сетей сеть Moscow_WiFi_Free, открыть браузер и авторизоваться с помощью аккаунта на mos.ru или с помощью SMS. Идентификация в городской сети Wi-Fi проводится всего один раз в три месяца. В дальнейшем для пользования интернетом достаточно лишь выбрать сеть Moscow_WiFi_Free, войти в браузер и нажать кнопку «Подключить».

По данным департамента информационных технологий г. Москвы, с начала года к городскому Wi-Fi подключились более 3 млн уникальных пользователей. Больше половины из них – молодежь от 18 до 34 лет.

На прошлой неделе RSpectr также рассказывал, что в столичном метрополитене была запущена обновленная закрытая сеть Wi-Fi с шифрованием. 

Изображение: Mos.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании