Связь / Новости
инфраструктура операторы
17.9.2019

МТС задумалась о влиянии телеком-услуг на климат Земли

Оператор связи объявил о присоединении к глобальной экологической инициативе GSMA по вопросам климата.

МТС примет участие в разработке отраслевой дорожной карты активностей для минимизации воздействия телекоммуникационной отрасли на климатические изменения, в частности, на глобальное потепление, сообщили в пресс-службе оператора. Проект направлен на достижение «чистого нуля» выбросов парниковых газов к 2050 году в соответствии с Парижским соглашением.

В настоящее время оператор активно разрабатывает цифровые услуги с использованием интернета вещей, искусственного интеллекта, облачных технологий, больших данных, внедрение которых позволяет структурно влиять на изменение энергопотребления и снижение выбросов вредных веществ различных индустрий, городского хозяйства и социальной сферы регионов. В частности, у МТС есть действующие решения в области экологического мониторинга, цифровизации сбора и переработки бытовых отходов, проекты по геоаналитике, когда на основе больших данных возможно создать цифровые копии городов и умные решения для формирования и маршрутизации транспортных потоков. 

Весь спектр экологически значимых данных о деятельности компании, включая потребление энергии и объем выбросов парниковых газов, можно найти в международной системе раскрытия информации CDP, подчеркнули в МТС.

Мобильная индустрия станет основой будущей экономики и, следовательно, имеет уникальную возможность стимулировать изменения во многих секторах и в сотрудничестве с нашими поставщиками, инвесторами и клиентами, отметили в GSMA.

«Мы надеемся, что взаимодействие с GSMA по вопросам влияния на климат поможет МТС сократить выбросы парниковых газов от использования собственной инфраструктуры компании. Посредством предоставления цифровых сервисов, мы намерены помогать нашим клиентам из других отраслей промышленности сокращать выбросы углерода и реализовать задачи по устойчивому развитию социума в нашей стране», – заявил президент МТС Алексей Корня.

Изображение: Freepik.com

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы