Связь / Новости
18.9.2019

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 18.09.2019)

Связь по расчету: частоты для 5G выставят на торги // Киберсамооценка // Персональные данные о россиянах соберут в едином реестре

В начале 2020 года у российских операторов могут появиться частоты для сетей 5G – вопрос о проведении аукционов по их распределению в октябре рассмотрит Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ). Об этом «Известиям» рассказали источник на рынке и федеральный чиновник, информацию подтвердили в Минкомсвязи. В I квартале следующего года предлагается разыграть так называемый миллиметровый диапазон — 25,25–27,5 ГГц. 

Вопрос о проведении в I квартале 2020 года аукционов по распределению ресурса в диапазоне 25,25–27,5 ГГц действительно может быть рассмотрен, рассказали источник, знакомый с участниками госкомиссии, и чиновник профильного ведомства. Это подтвердил и представитель Минкомсвязи Евгений Новиков.

Как рассказали «Коммерсанту» профучастники фондового рынка (брокеры и управляющие компании), в конце прошлой недели они получили от ЦБ письмо с требованием провести самооценку соответствия требованиям к обеспечению защиты информации в соответствии с ГОСТом. Как следует из письма (с ним ознакомился “Ъ”), результаты оценки необходимо направить в ЦБ до конца ноября. Ранее аналогичные письма получили НПФ и страховые компании, отчитаться о результатах они также должны в ноябре.

В ЦБ 17 сентября на запрос “Ъ” не ответили. На прошлой неделе первый заместитель главы департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев пояснял “Ъ”, что процедура нужна для предварительной оценки уровня защищенности рынка. Это предваряет присвоение риск-профиля всем участникам рынка. О переходе на риск-ориентированный подход в оценке уровня киберзащищенности и присвоении всем участникам рынка риск-профиля говорится в основных направлениях развития информационной безопасности (см. “Ъ” от 17 сентября). Господин Сычев отметил, что «все, кто попадает под зону регулирования, пройдут самооценку». Он подчеркнул, что ЦБ идет «от большого к малому, от системно значимых и социально значимых до остальных». По его словам, до микрофинансового рынка (МФО, ломбарды, КПК) очередь дойдет позже.

Правительство предлагает объединить все существующие базы данных о россиянах в единый реестр – сообщает «Парламентская газета». Соответствующий законопроект, принятый Госдумой в первом чтении 17 сентября, должен упростить поиск информации о людях, ускорить процесс получения документов и рассмотрения обращений граждан. Очень важно при этом обеспечить безопасность такого рода информации, считают депутаты.

По словам первого замглавы Минфина Татьяны Нестеренко, законопроект разработан Правительством во исполнение указа президента от 15 января 2016 года о дополнительных мерах по укреплению платёжной дисциплины при осуществлении расчётов с Пенсионным фондом, Фондом социального страхования и Фондом обязательного медицинского страхования. Она напомнила, что во исполнение этого указа в июне 2016 года были приняты изменения в закон об актах гражданского состояния, в соответствии с которыми с октября 2018 года все соответствующие записи осуществляются исключительно в форме электронного документа в едином реестре. Оператором информационной системы, построенной на принципах облачных технологий, является Федеральная налоговая служба.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы