Связь / Новости
интернет вещей инфраструктура операторы технологии
18.9.2019

МТС протестировала решения для безопасности дорожного движения на сети 5G

Мобильный оператор совместно с компанией Huawei при поддержке Департамента информационных технологий Москвы провели испытания инновационных решений для умного города в пилотной зоне 5G на ВДНХ.

По словам вице-президента по региональному развитию МТС Игоря Егорова, решения для безопасности дорожного движения были разработаны с учетом ситуации на дорогах Москвы. Анализ показал, что наиболее распространенные причины ДТП связаны с пешеходами, обгоном и проездом перекрестка.

18 сентября МТС продемонстрировала журналистам три сценария использования сети пятого поколения для повышения уровня безопасности на дорогах:

  • «Умный обгон». Решение направлено на улучшение обзора при обгоне и позволяет водителю получать по сети 5G на монитор своего автомобиля видео с камер, установленных на других транспортных средствах.
  • «Умный перекресток». Решение разработано для минимизации слепых зон и реализовано по модели взаимодействия между автомобилем и городской инфраструктурой.
  • «Безопасный пешеход». Решение позволяет пешеходу получить предупреждение о приближающемся автомобиле на смартфон или очки дополненной реальности, а автомобилям – обмениваться видео с фронтальных камер на других транспортных средствах.

Решения основаны на взаимодействии участников движения друг с другом и с городской инфраструктурой. Обмен данными осуществляется через сеть 5G. Информацию, получаемую от транспортных средств и с камер видеонаблюдения, анализирует искусственный интеллект, который посылает предупреждение о возможной опасности на бортовой компьютер автомобиля или пользовательское оборудование пешехода (очки дополненной реальности или смартфон).

Благодаря скорости передачи данных до трех гигабит в секунду и сверхмалой задержке сеть 5G позволяет передавать большие объемы информации в режиме реального времени.

«По нашим подсчетам, если 80% автомобилей будут обладать подобными системами, количество ДТП только с пешеходами и велосипедистами может сократиться примерно вдвое, – отметил И. Егоров. – Мы рассматриваем 5G как основу для создания комплекса решений Smart City, которые свяжут различные элементы инфраструктуры города в единую удобную и эффективную сеть. Среди ближайших планов МТС – разработка беспилотной спецтехники для коммунальных служб и различных AR-решений, в том числе для индустрии туризма».

Главные преимущества сетей пятого поколения – высокая скорость и минимальная задержка сигнала, именно поэтому возможности 5G незаменимы в тех отраслях, где важно мгновенное и полное получение информации, подчеркнул министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко. «ДИТ Москвы поддерживает операторов связи и разработчиков, которые уже активно тестируют инновационные решения в городском хозяйстве, медицине и транспорте. Их внедрение поможет сделать столицу еще более комфортной и безопасной для горожан», – отметил Э. Лысенко.

Изображение: RSpectr.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании