Связь / Новости
20.9.2019

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 20.09.2019)

Минкомсвязь разрешила Tele2 возобновить эксперимент с eSim // Мошенники попали в TON // Биометрия застряла в банках

Минкомсвязь разрешила оператору Tele2 возобновить выдачу электронных SIM-карт, сообщил RNS представитель министерства Евгений Новиков. «Tele2 решило вопросы обеспечения безопасности применения электронных Sim-карт, поэтому министерство разрешило продолжить эксперимент с eSim. Реализуемый тестовый алгоритм полностью обеспечивает идентификацию абонентов. Всего в тесте будут принимать участие до 15 тыс. абонентов», – пояснил Новиков.

Как пояснил RNS источник, близкий к Tele2, выдача eSim возобновилась в нескольких салонах оператора. При этом, отмечает он, электронные SIM-карты могут получить как успевшие оставить предзаказ абоненты оператора, так и новые пользователи.

В российском сегменте Facebook появилась реклама предложений заработка на криптовалютах с использованием образа основателя Telegram Павла Дурова. Продвигаемый под аккаунтом «Успешный инвестор» пост ведет на фишинговый сайт, дизайн которого маскируется под РБК, убедился корреспондент «Коммерсанта»

Исходя из информации сервисов whois, домен, на котором разместился фальшивый сайт, зарегистрирован 30 августа. Платформа TON со встроенной криптовалютой Gram готовится к запуску этой осенью. Проект уже привлек инвестиции в размере $1,7 млрд. Интерес российских интернет-пользователей к темам TON и Gram подскочил в августе 2019 года, а по запросу «купить Gram» достиг годового пика в первую неделю сентября (пока приобрести криптовалюту нельзя, токены получили только инвесторы), следует из данных Google Trends. Это совпало с публикацией The New York Times от 27 августа, согласно которой TON должен запуститься до 31 октября. В Telegram не ответили на запрос “Ъ”.

В биометрическом проекте, одном из ключевых для ЦБ, наступает новый этап – переход от сбора данных к их применению. Но пока лишь немногие банки начали запускать подобные проекты. На фоне отсутствия энтузиазма, регулятор планирует обязать все банки предоставлять ключевые услуги физлицам – открытие счетов и вкладов, переводы, выдача потребительских кредитов – дистанционно через Единую биометрическую систему. А к сбору данных и их применению решено подключить нефинансовые организации и госструктуры, передает «КоммерсантЪ».

Сбор биометрических данных граждан начался 1 июля 2018 года в более чем 400 отделениях девяти банков. С тех пор число кредитных организаций, собирающих биометрию, выросло до 172, сдать данные можно более чем в 10 тыс. отделений. Но пока рост числа точек сбора не обеспечивает сопоставимого наполнения базы ЕБС. По данным ЦБ, в ней лишь около 30 тыс. слепков. По словам зампреда правления «Уралсиба» Максима Белоусова, это говорит о крайне низкой заинтересованности граждан. Причина в «отсутствии явных бенефитов и информированности о том, что это даст людям в конечном итоге». Глава направления развития транзакционных продуктов Райффайзенбанка Ксения Андреева отмечает, что значительного спроса на услугу нет из-за отсутствия масштабной рекламной кампании и ограниченного применения.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании