ИТ / Новости
ПО технологии
23.10.2019

На «КАМАЗе» заработал робот-бухгалтер

ООО «Центр обслуживания бизнеса» (ЦОБ) стало первым подразделением «КАМАЗа», где на выполнение одного из бизнес-процессов настроили программного робота (RPA). Теперь справки 2-НДФЛ для работников «КАМАЗа» формируются без участия человека.

Содействие оказывает компьютерная программа-робот: она выполняет определенные действия за сотрудника, другими словами, имитирует действия человека за компьютером, сообщили в пресс-службе предприятия. Первый робот пока формирует только справки 2-НДФЛ, но это лишь начало. В разработке – дополнительный функционал, часть которого уже работает в тестовом режиме.

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин положительно оценил влияние роботизации бизнес-процессов на операционную эффективность. «Совместная работа людей и роботов – это примета уже не будущего, а настоящего времени. Несколько лет назад «КАМАЗ» взял уверенный курс на реинжиниринг производства, и сегодня на производственных площадях компании сосредоточены многие передовые технические решения в сфере роботизации. Дошла очередь и до офисов. Внедрение роботов позволяет нам совершить ещё один шаг в сторону инноваций и повысить эффективность вспомогательных процессов за счёт автоматизации рутинных задач», – сказал он.

С. Когогин также отметил, что работа в этом направлении продолжится, поскольку «КАМАЗ» – в числе тех компаний, где уже оценили изменения, которые несёт искусственный интеллект.

Сегодня на «КАМАЗе» функционирует ряд информационных систем, позволяющих оптимизировать бизнес-процессы. При этом для ускорения процессов не всегда нужно создавать новые системы, иногда достаточно ускорить работу человека. К реализации этой цели и должны подключаться программные роботы, позволяющие освободить время, которое уходило на рутинные операции, для более сложных задач.

В пресс-службе «КАМАЗа» подчеркивают, что с внедрением роботов повышается производительность, исключается риск ошибок, ускоряется процесс формирования информации для принятия управленческих решений. Поскольку роботы могут эффективно работать 24 часа в сутки, это отличная альтернатива ручному труду. Это существенно экономит затраты, а высвободившиеся средства можно направить на развитие персонала или другие инвестиции.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы