Связь / Новости
инфраструктура технологии
24.10.2019

Дмитрий Медведев предложил подумать над регулированием в сфере использования частот сотовых операторов компаниями

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев готов поручить Минкомсвязи РФ нормативно отрегулировать вопрос использования крупными российскими компаниями частот сотовых операторов для создания закрытой внутренней системы коммуникаций.

Как передают РИА Новости, Д. Медведев в среду ознакомился с системами дистанционного контроля промышленной безопасности опасных производственных объектов, внедренных на предприятиях «Сибур Холдинга». Для контроля и своевременного обслуживания оборудования, расположенного на заводах, «Сибур» использует мобильные телефоны в специальном вызрывозащитном корпусе. Специалист, передвигаясь по маршруту обхода, прикладывает телефон к меткам NFC и в специальном приложении видит оборудование, его описание, а в случае выявления неисправности фиксирует дефект.

«Все находится в одном устройстве, сеть замкнутая, внутренняя, она защищена от внешних угроз как со стороны радио, так и со стороны хакерских атак. Мы здесь можем подключить различные бизнес-приложения. То есть сотрудник, выходя на обходы, имеет полный доступ к системам», — рассказали разработчики премьеру.

Медведев поинтересовался, какие частоты использует компания для внутренней сети. «Частоты используются те, которые выделены оператору (сотовой связи) для оказания публичных сервисов», — пояснил сотрудник «Сибура», заметив, что публичные частоты используются на закрытой территории в рамках зон предприятия. Он добавил: «Публичных абонентов на территории предприятия не находится».

Глава правительства также поинтересовался отношением сотовых операторов к этому вопросу. «Сначала не очень (относились). Но готовы были делиться. Нам удалось их убедить, что по сути это для них утилизация частот. Нам требуется не одна базовая станция для покрытия, а двадцать, и мы готовы заплатить за эти частоты», — рассказал сотрудник компании.

Д. Медведев, обращаясь к председателю правления ПАО «Сибур Холдинг» Дмитрию Конову, заметил: «Достаточно интересно. И потом это касается не только «Сибура». Можно подумать. Подготовьте обращение по этому поводу, можно будет дать поручение Минкомсвязи, продумать какие-то нормативные документы регулирования, чтоб и вас — подобных пользователей — сотовые операторы не отсылали, но и в то же время, чтоб были какие-то гарантии».

Изображение: пресс-служба правительства РФ

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании