Связь / Новости
технологии услуги связи
25.10.2019

Взаимодействие «ЭРА-ГЛОНАСС» с Системой-112 будет обеспечено в более чем 40 субъектах РФ к концу года

Общее количество таких регионов достигнет 41, из них в 21 субъекте РФ постоянное информационное взаимодействие «ЭРА-ГЛОНАСС» и Системы-112 будет реализовано в течение 2019 года.

Об этом сообщили в пресс-службе АО «ГЛОНАСС».

В конце октября вступили в силу приказы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ об использовании единого номера 112 и состоялся запуск в промышленную эксплуатацию Системы-112 в трех российских регионах: в Ненецком автономном округе (22 октября), Камчатской (23 октября) и Сахалинской (25 октября) областях.

Ранее были представлены проекты приказов об использовании единого номера 112 на территории еще семи субъектов Российской Федерации: Ярославской, Магаданской и Рязанской областей; Ямало-Ненецкого автономного округа, Чеченской Республики, Республики Северная Осетия и Удмуртской Республики. Данные проекты приказов предполагают запуск Системы-112 в промышленную эксплуатацию во второй половине декабря 2019 года.

Таким образом, ожидается, что к концу 2019 года постоянное информационное взаимодействие ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» с Системой-112 будет обеспечено еще в 10 субъектах РФ.

Общее количество таких регионов достигнет 41, из них в 21 субъекте РФ постоянное информационное взаимодействие системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и Системы-112 будет реализовано в течение 2019 года. Также ожидается, что к концу года завершатся автономные испытания информационного взаимодействия систем еще в 32 субъектах.

Организация взаимодействия ГАИС «ЭРА-ГЛОНАСС» и Систем-112 субъектов РФ – важнейшее мероприятие, направленное на обеспечение автоматизированного взаимодействия систем в целях сокращения времени передачи информации об экстренных вызовах в экстренные оперативные службы и снижения тяжести последствий при дорожно-транспортных и иных происшествиях на автомобильных дорогах.

В России, в соответствии с указом президента РФ, одной из значимых социальных целей является снижение смертности на дорогах страны: к 2024 году – втрое, а к 2030 году – до нулевой отметки. Системы экстренного реагирования при авариях, сокращающие время до оказания помощи пострадавшим, признаны во всем мире одним из основных способов снижения травматизма и смертности на автодорогах.

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании