ИТ / Новости
сервисы технологии
21.11.2019

Операторы сталкиваются с противодействием граждан и местных властей при размещении радиооборудования

О различных трудностях при установке новых базовых станций (БС) игроки телекоммуникационного рынка рассказали на форуме Broadband 2019, который проходит сегодня в Москве.

На мероприятии руководитель направления по совершенствованию отраслевого законодательства МТС Наталья Великородняя отметила, что нередко «региональные чиновники одной рукой пишут программы по цифровизации, а другой отменяют ранее принятые решения об установке операторского оборудования». Доводы, которые приводят при этом власти, зачастую выглядят как шутка. Например, депутаты Новосибирской областной думы при рассмотрении законопроекта об упрощенном размещении операторских объектов без разрешения на строительство, заявили, что с появлением радиооборудования в домах исчезают тараканы. Эксперт уточнила, что это обвинение было предъявлено совершенно серьезно.

По словам эксперта МТС, проблемы с размещением БС часто возникают из-за личного несогласия сотрудников некоторых федеральных структур, а именно, МЧС и Роспотребнадзора.

В Подмосковье радиоэлектронные средства (РЭС) запретили устанавливать на сооружениях энергетики, в частности, на трубах, которые являются оптимальным местом размещения оборудования, рассказал начальник управления связи Мингосуправления, ИТ и связи Московской области Алексей Злобин. Власти региона разбираются в ситуации.

В «Русских башнях» получили официальное послание из одного уральского города о том, что опора связи испортит внешний облик населенного пункта, сообщил директор по маркетингу и стратегии группы компаний Тимур Шиков.

А. Злобин отметил, что жилая застройка не должна сдаваться в эксплуатацию без указания местонахождения базовых станций. В ином случае операторы устанавливают свое оборудование в единственном разрешенном месте, а такое сосредоточение устройств не нравится гражданам.

Работу с радиофобией сегодня плотно ведет Роскомнадзор, напомнил советник по взаимодействию с региональными органами власти «Мегафона» Тимофей Зебрин. Представитель оператора подчеркнул, что большинство претензий населения к операторам являются надуманными: из 562 предъявленных «Мегафону» за год жалоб только в трех были найдены какие-либо нарушения.

Игроки рынка вынуждены искать варианты размещения новых БС, поскольку технология 5G, которая придет в 2020 году, требует кратного увеличения их численности.

Фото: RSpectr

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году