ИТ / Новости
информбезопасность персональные данные
5.12.2019

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 05.12.2019)

Group-IB рассказала о способе перехвата переписки в Telegram // За слова в ответе // Разрешение на использование радиочастот предложено выдавать быстрее

Специалисты Group-IB сообщили о ряде взломов персональных аккаунтов пользователей мессенджера Telegram с целью получения нелегального доступа к переписке. Как сообщают «Ведомости», кибератаки были реализованы на устройствах iOS и Android, принадлежавших нескольким российским предпринимателям: 3 декабря пострадавших от кибератаки было 10 человек, к вечеру 4 декабря их число выросло до 13.

По данным Group-IB, на устройствах всех пострадавших единственным фактором авторизации были sms. Пользователи получали сообщение с кодом подтверждения от официального сервисного канала Telegram. Одновременно жертвы получали sms с кодом активации. Затем в сервисном канале появлялось уведомление о входе в аккаунт с нового устройства, при этом IP-адреса атакующих в большинстве случаев находились в Самаре.

В Госдуме пройдет рассмотрение законопроекта первого зампреда фракции «Единой России» (ЕР) Адальби Шхагошева о штрафах для зарубежных СМИ за нарушения избирательного законодательства РФ. Как сообщили «Известиям» источники в партии, координационный совет ЕР по законотворческой деятельности в нижней палате парламента документ поддержит. Такое же решение готовы принять и другие думские фракции, подтвердили в «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ. В партиях объясняют это необходимостью противодействия иностранному вмешательству в дела России.

Как рассказал «Известиям» знакомый с ситуацией источник во фракции «Единой России» в Госдуме, заседание совета по законотворческой деятельности, на котором будет принято решение о поддержке поправок, устанавливающих ответственность для иностранных СМИ, состоится уже 5 декабря.

Срок выдачи разрешений на использование радиочастот и радиочастотных каналов гражданского назначения может быть уменьшен с 55 до 40 рабочих дней. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении – пишет «Парламентская газета».

Как отметил член Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Максим Кудрявцев, данное решение будет способствовать более эффективному развитию сетей связи на территории России.

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы