ИТ / Новости
гаджеты ПО сервисы события
10.12.2019

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 10.12.2019)

У миллионов пользователей с 2020 года перестанет работать WhatsApp // «Лаборатория Касперского» загрузит смартфоны // Все входящие — приватно: в РФ запустили единую регистрацию от Apple

В 2020 году популярный мобильный мессенджер WhatsApp, принадлежащий компании Facebook, прекратит работать на миллионах мобильных устройств по всему миру. Об этом пишет РБК со ссылкой на Daily Mail.

Речь идет о гаджетах, работающих на старых операционных системах Windows Mobile, Android и iOS. Поскольку эти операционки не предоставляют мессенджеру необходимые для развития технические возможности, их поддержка прекращается.

«Лаборатория Касперского» тестирует применимость KasperskyOS в смартфонах для корпоративного сектора, рассказал руководитель направления по развитию бизнеса KasperskyOS Григорий Сизов. Об этом сообщает «Коммерсант». По его словам, сейчас компания разрабатывает концепцию, изучает бизнес-модели и ведет переговоры с производителями чипсетов и вендоров, а в конце 2020 года планирует анонсировать устройство. Речь идет о платформе, для которой не нужны дополнительные средства безопасности, уточнил господин Сизов. «Основной принцип кибериммунитета в том, что стоимость атаки на устройство, где стоит система, должна быть больше, чем причиненный ущерб. Взломать можно все, но мы должны сделать так, чтобы это было невыгодно»,— пояснил он. По его словам, спрос на подобные решения есть только в корпоративном сегменте, на рынке b2c «такого запроса практически не существует».

Это не первая попытка выпустить в России защищенный смартфон для корпоративного сегмента. Подобный проект под брендом «Тайгафон» развивала группа Infowatch Натальи Касперской. Проект был свернут из-за слабых технических характеристик, отсутствия программного обеспечения и необходимости масштабных инвестиций в продвижение, компания зафиксировала убыток в 40 млн руб., сообщало 6 декабря издание CNews.

Digital-компании борются за вовлечение в свои экосистемы новых пользователей. На российских ресурсах появилась возможность авторизации с помощью Apple ID. Эта функция позволяет регистрироваться на сайтах и в приложениях в один клик, не оставляя при этом своих личных данных. «Вход с Apple» уже поддерживают «Утконос», Aviasales.ru, фитнес-сервисы и книжные онлайн-магазины, выяснили «Известия». Аналогичные сервисы моментальной регистрации есть и у других компаний. Такие опции укрепляют привязку пользователей к цифровым экосистемам, отмечают эксперты. Но зачастую при подобной авторизации данные подписчиков передаются третьим лицам и наиболее безобидное последствие этого –– спам. В Apple утверждают, что их технология убережет пользователей от навязанных рассылок.

Sign in with Apple («Вход с Apple») –– сервис, появившийся осенью этого года в операционной системе iOS 13. Опция позволяет зарегистрироваться на сайте или в мобильном приложении, минуя процедуру заполнения полей с персональными данными, получения SMS, push-уведомлений, подтверждающих писем и прочее. Можно отказаться и от предоставления ресурсу своего e-mail: рассылки будут приходить на предоставленный Apple адрес. То есть при регистрации интернет-магазин или служба знакомств не знает о новом пользователе ничего, кроме того, что у него есть аккаунт Apple (Apple ID), поясняет сотрудник компании — партнера нескольких российских разработчиков ПО. Это же утверждается и в сопроводительных материалах Apple для создателей приложений. С документом ознакомились «Известия».

Еще по теме

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы