Связь / Новости
люди сеть события технологии
30.1.2020

Результаты исследования по влиянию 5G на здоровье обнародуют в начале 2021 года

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы выбрал исполнителя научно-исследовательской работы, которая изучит влияние сетей связи пятого поколения на здоровье людей. Им стал НИИ медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова.

Об этом на «Инфофоруме-2020» сообщил советник заместителя руководителя ДИТ Евгений Новиков. «К концу года мы получим результат, который вынесем на суд экспертного сообщества в первом квартале 2021 года. На основании научных обоснованных данных Минздрав и Роспотребнадзор будут принимать решения по санитарным нормам в части развития 5G в нашей стране», – сказал Е. Новиков. По словам эксперта, одновременно с содействием внедрению сетей связи пятого поколения необходимо понимать, не вредна ли эта технология.

Ранее «Известия» сообщали о том, что проведение исследования о влиянии 5G на здоровье людей на прошедшем летом 2019 года межведомственном совещании одобрили Минздрав, Минкомсвязь, Роспотребнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), а также ДИТ. Столичные власти заявили о готовности профинансировать исследование.

Цель анализа – актуализация норм и правил использования оборудования сотовой связи в свете предстоящего внедрения в России 5G. По планам авторов научно-исследовательские работы будут включать как натурные и стендовые испытания пятого поколения связи, так и проверки влияния излучения на животных. По итогам, в частности, планируется определить предельно допустимый уровень электромагнитного излучения, который будет зафиксирован в санитарных правилах и нормативах (СанПиН) для сотовой связи.

В интервью RSpectr замдиректора НТЦ анализа ЭМС ФГУП НИИ Радио Сергей Пастух рассказывал о том, что вопрос влияния 5G, в частности, используемого для этой технологии миллиметрового диапазона на здоровье, поднимался на Всемирной конференции радиосвязи 2019 года.

Изображение: freepic.com

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании