Связь / Новости
люди операторы события
16.3.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 16.03.2020)

Тариф «социальный» // Связь есть, а компьютеры вообразим // Личное отсутствие: онлайн-продажи продуктов резко выросли на фоне эпидемии

Сотовые операторы предупредили о неизбежности роста тарифов на связь, если государство не компенсирует им бесплатный доступ абонентов к социально значимым сайтам. Компенсации могут быть в форме налоговых льгот, которые помогут субсидировать специальные тарифы, включающие безлимитный социальный интернет, полагают компании.

По информации газеты «Коммерсант», для компенсации затрат на предоставление бесплатного доступа к ресурсам участники рабочей группы РСПП предлагают два варианта: введение налоговых льгот или вычетов либо запуск специальных тарифов с минимальным фиксированным ежемесячным платежом. В рамках такого тарифа доступ к ресурсам, включенным в реестр социально значимых, будет безлимитным и нетарифицируемым. Компенсировать затраты на обеспечение такого тарифа предлагается либо опять же через налоговые льготы, либо через пропорциональное повышение цен на стандартные тарифы.

При реализации проекта по подключению социально значимых объектов (СЗО) к интернету обнаружилась проблема — несогласованность действий региональных и федеральных органов власти. Приходя на объекты, операторы обнаружили, что на местах отсутствуют компьютеры, что делает бессмысленным подключение к интернету, пишет Comnews.

Выяснилось, что в список СЗО попали объекты, не готовые к этому ни материально, ни технически. Более того, операторы согласились реализовывать проект в надежде в будущем заработать на подключении уже коммерческих абонентов. Но о какой платежеспособности населения в регионах можно говорить, учитывая отсутствие компьютеров в соседних фельдшерских пунктах и школах?

На фоне распространения коронавируса онлайн-торговля в России набирает обороты. Больше всего по итогам февраля выросли продажи продуктов питания — на четверть в денежном выражении. Об этом «Известиям» рассказал глава комитета по торговле «Деловой России» Алексей Федоров.

Тенденцию подтвердили крупнейшие онлайн-ритейлеры. По их словам, вдвое увеличился спрос на консервы, более чем в полтора раза — на бакалею. Кроме того, россияне активно покупают товары для домашнего досуга — игры и подписки на онлайн-кинотеатры.

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы