ИТ / Новости
люди технологии
13.5.2020

Беспилотники окажут помощь в поиске пропавших людей

Одна из компаний особой экономической зоны (ОЭЗ «Технополис Москва») ООО «Шахты» предложила технологию использования беспилотных летательных аппаратов для осуществления бесконтактного мониторинга. Первым на предложение откликнулось волонтерское некоммерческое объединение «Лиза Алерт».

«Пока компания планирует на безвозмездной основе помогать в поиске пропавших людей. Однако дистанционный мониторинг беспилотными летательными аппаратами, сбор и анализ информации с помощью искусственного интеллекта также может передавать обстановку на улицах и мониторить состояние окружающей среды», – сообщил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дегтев.

Мониторинг может проводить один человек, имеющий специальные разрешения на съемку, дополнительных контактов с людьми не требуется. Также для автоматизированной обработки больших объемов данных могут применяться нейросетевые модели.

Г. Дегтев рассказал, что сейчас компания также работает над созданием автоматических почтоматов-дронпоинтов, между которыми квадрокоптер сможет доставлять посылку в полностью автоматическом режиме, после чего человек может забрать ее в удобное для него время. Решение может стать полезными не только в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, но и облегчить условия самоизоляции.

Как отмечает генеральный директор «Коптер Экспресс Технологии» Олег Панфиленок, коптеры способны обеспечить человека любыми необходимыми товарами – это полностью минимизируют контакты между людьми, что особо важно в сложившейся ситуации.

Стоимость доставки одной посылки с помощью дрона будет составлять не более 100 рублей — в разы дешевле, чем текущие расценки курьерских служб. Вторым преимуществом новой технологии называют ее быстрое масштабирование и независимость от человеческого фактора.

Изображение: freepik.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году