Медиа / Новости
люди события
27.5.2020

Минкомсвязь: электронный паспорт не заменит бумажный

Мобильное приложение, которое можно будет использовать в рамках эксперимента в Москве вместо паспорта, не заменит документ. Однако в девяти из десяти случаев будет возможность использовать цифровую копию.

Об этом заявил глава Минкомсвязи Максут Шадаев.

«Нет задачи, чтобы мобильный паспорт заменил собой бумажный паспорт. Но чтобы граждане могли пользоваться телефоном вместо паспорта. Паспорт чаще всего используют в бытовых ситуациях – например, для оформления скидочной карты и так далее. Паспорт как таковой используется редко. В девяти случаях из десяти мобильный паспорт может заменить бумажный паспорт», – сказал М. Шадаев на онлайн-сессии конференции «ЦИПР Дома».

Кроме того, глава Минкомсвязи сообщил, что использование приложения не должно вызвать проблем с безопасностью.

«В моем понимании то решение, которое мы сейчас рассматриваем вместе с Москвой, вместе с другими коллегами – там особенных проблем с безопасностью нет, потому что там QR-код генерится. И по QR-кодам вам дается временная ссылка к учетной записи ЕСИА, которая открывается онлайн, которая доступна несколько секунд и позволяет просто ваши данные посмотреть в специализированном приложении или получить их через специализированное API. В самом приложении ваши данные не хранятся, в приложении вы просто генерите QR-код, который позволяет любому обратиться в публичную часть вашей учетной записи на Госуслугах и получить вашу фотографию и возраст, если вы покупаете алкоголь», – сказал он.

Накануне Минкомсвязь сообщила о разработке нормативной базы для проведения на территории Москвы эксперимента по использованию мобильного приложения «Мобильный идентификатор» вместо паспорта. Люди, активировавшие приложение в МФЦ, смогут использовать QR-код для получения отдельных государственных, муниципальных и других услуг.

В рамках пилотного проекта использовать приложение в качестве паспорта можно будет москвичам от 18 лет, имеющим верифицированную учетную запись на портале госуслуг и действующий паспорт. Для получения и активации мобильного приложения нужно будет обратиться в один из пилотных многофункциональных центров и предоставить необходимые документы.

Мобильное приложение может применяться как при личном, так и при удаленном обращении за предоставлением государственных, муниципальных и иных услуг в рамках эксперимента. Срок действия активации мобильного приложения соответствует сроку действия паспорта.

Приложение может быть заблокировано, например, в случаях утраты, замены, хищения смартфона с установленным и активированным мобильным приложением, выявления фактов активации или применения мобильного приложения без согласия гражданина, утраты или замены паспорта, выявления противоправных действий, осуществляемых с применением мобильного приложения.

Изображение: lori.ru

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России