ИТ / Новости
события технологии
2.7.2020

ОС Astra Linux успешно совместили с медицинской информационной системой КСАМУ

Подтверждена совместимость медицинской информационной системы КСАМУ и ОС Astra Linux. Результаты проверки показали, что общие решения полностью работоспособны и могут без ограничений использоваться в информационных системах медицинских организаций.

КСАМУ – это медицинская информационная система (МИС), разработанная для полной автоматизации медицинских организаций различного уровня. Платформа содержит собственные средства разработки документов, отчетов и печатных форм в системе, что позволяет быстро адаптировать ее под конкретные медицинские организации. МИС успешно используют более 300 государственных и частных медицинских организаций в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской Республике и других регионах России.

Основной задачей проверочных мероприятий стала оценка стабильности и корректности работы совместных решений. Программное обеспечение системы инсталлировали на оборудование, функционирующее под управлением защищенной ОС Astra Linux Special Edition. Эксперты провели комплекс работ, включавший запуск, остановку, удаление МИС КСАМУ из ОС, проверку соответствия предустановленной ОС дистрибутиву.

Результаты тестирования продемонстрировали, что МИС корректно функционирует под управлением как ОС Astra Linux. Совместное программное решение пригодно к применению в IT-системах заказчиков без каких-либо ограничений. Работоспособность совместных решений официально подтверждена сертификатами Ready for Astra Linux.

«ГК Astra Linux продолжает вкладывать значительные ресурсы в развитие экосистемы своих продуктов, акцентируя внимание на сфере здравоохранения. В рамках партнерства с ведущими разработчиками ПО для медицины мы обеспечиваем непрерывное тестирование работоспособности и функционала технологических стеков. При необходимости инициируем доработки, которые будут актуальны для пользователей. Потребности клиентов всегда в фокусе нашего внимания, и по их запросу мы провели тестирование совместимости своих ОС с системой КСАМУ, которую сейчас в ряде регионов широко используют организации, переходящие на работу с импортонезависимыми IT-платформами», ⎼ комментирует директор по инновациям ГК Astra Linux Роман Мылицын.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

Как создать популярную мобильную видеоигру с нуля

Путь, который ИТ- и ИБ-специалисты должны пройти вместе

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году

Альтернативный подход к решению проблем проектирования ИТ-систем