ИТ / Новости
операторы технологии
10.7.2020

Huawei рассказал о решениях для эффективного построения оптических сетей

В компании объяснили, какие решения стоит использовать для эффективного построения оптических сетей.

По словам главного инженера департамента маркетинга и продаж продуктов и решений по фиксированным сетям связи Huawei Eurasia Вана Симина, сейчас транспортная сеть сталкивается с проблемой высоких затрат при строительстве сети. Еще одним неудобством стала необходимость оптимизировать процессы эксплуатации и технического обслуживания (O&M). Чтобы помочь операторам сократить затраты, Huawei предлагает ведущие решения для оптических сетей, оптимизирующие затраты на трансмиссию, энергосбережение, аренду площади и интеллектуальные системы O&M.

  • Самая большая пропускная способность оптоволокна: технология Super С от Huawei поддерживает 120 длин волн, что на 25% выше по рынку в сравнении с 96-волновыми системами. Модуль CFP2 на 200G от Huawei может обеспечить передачу на 1100 км, что на 70 % больше, чем средний показатель по отрасли — 650 километров;
  • Ультра-упрощенный сайт: чтобы сократить стоимость владения сайта (TCO) нужно упростить и снизить энергопотребление. Это ускорит развитие операторских услуг и ответит требованиям по основным ресурсам сайта, помогая операторам сократить затраты на создание развитой сетевой инфраструктуры;
  • O&M на базе искусственного интеллекта: неисправности оптического канала – это основные причины сбоя оптической сети. Согласно статистике, показатели равняются примерно 70%, включая 39% постепенных отказов в работе оптической сети и 29% ошибок внезапного характера. Для существующей сети, неисправности могут быть идентифицированы и устранены только после генерации аварийных сигналов. Однако, это негативно сказывается на предоставлении услуг. Кроме того, пассивное реагирование и устранение неполадок в чрезвычайных ситуациях обычно означают более высокие затраты на O&M и другие непредсказуемые последствия.

Компания предлагает два умных решения для эксплуатации и технического обслуживания (O&M) на базе искусственного интеллекта (ИИ) и больших данных.

Постепенные отказы: Huawei sub-health prediction – это решение, прогнозирующее «здоровье сети» и указывающее местоположение, тип и время возникновения постепенного отказа от несколько часов до нескольких месяцев до наступления аварии. Так операторы смогут заранее устранять возможные риски и снижать затраты на эксплуатацию и техническое обслуживание, вызванные аварией.

Внезапные отказы: обычно это означает обрыв световода, вызванный случайным внешним воздействием. Решение активной перемаршрутизации от Huawei может заранее включить расчет параметров линии связи. Это поможет быстро переключить услуги на защитный тракт после случившейся аварии и избежать негативного влияния на предоставление сервиса. 

Изображение: flickr.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов