Связь / Новости
операторы сеть
10.8.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 10.08.2020)

Качество мобильной связи в Крыму планируется улучшить в течение года // 5G на вырост // Росстат будет покупать данные у операторов связи для Всероссийской переписи населения

Качество мобильной связи на Крымском полуострове планируется улучшить в течение года. Сейчас завершается подготовка документов, необходимых для развития систем связи, сообщил ТАСС в воскресенье руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, находящийся с рабочей поездкой в Севастополе.

Крупные российские мобильные операторы не работают в Крыму, опасаясь попасть под санкции, которые введены западными странами после воссоединения Крыма с Россией в 2014 году. На полуострове услуги связи предоставляют компании «К-Телеком» (бренд Win-mobile), «КТК-Телеком» («Волна мобайл»), «Крымтелеком» и «Севтелеком». Кроме того, сами жители Крыма часто пользуются сим-картами МТС, прикрепленными к Краснодарскому краю. При этом и крымчане, и туристы отмечают, что качество связи на полуострове хуже, чем во многих других регионах страны.

По данным аналитиков розничной сети МТС в июне 2020 года на российском рынке было продано более 20 тысяч смартфонов с поддержкой сети «пятого поколения» на сумму 1,2 миллиарда рублей – пишет ComNews.

Устройства, которые имеют встроенный модуль 5G, заняли в июне 3% рынка в денежном выражении и порядка 1% рынка в натуральном выражении. Средняя стоимость смартфонов с модулем 5G составила 56 000 рублей.

Росстат будет сотрудничать с операторами сотовой связи на коммерческой основе и покупать их данные для использования во Всероссийской переписи населения, которая состоится в апреле 2021 года. Об этом в интервью порталу «Будущее России. Национальные проекты», оператором которого является ТАСС, рассказал глава ведомства Павел Малков.

По его словам, взаимодействие будет проходить на коммерческой основе, Малков указал, что Росстату предложили покупать данные, как и остальным участникам рынка.

Еще по теме

Когда в России запустят собственное производство сырья для изготовления оптоволокна

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании