ИТ / Новости
кадры
14.9.2020

Специалисты назвали самые востребованные IT-профессии на удаленке

Минэкономразвития РФ подготовило исследование, где назвало самые востребованные IT-профессии на удаленке. Так, больше всего оказалось вакансий разработчиков на языке программирования Java – 11,7% от общего числа в удаленном IT. В первую половину рейтинга также вошли разработчики на таких языках программирования, как C#, PHP, Kotlin, Python, Golang, Objective-C, Ruby. Разработчики на платформе «1С» стали седьмыми в рейтинге по востребованности, а на «1С Битрикс» – тридцатыми.

По данным исследования, проведенного в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», 20% вакансий приходится на дистанционных аналитиков. Повышенный интерес в этой сфере работодатели проявляют к продуктовым аналитикам, системным аналитикам, бизнес-аналитикам и аналитикам в области управления взаимоотношениями с клиентами (CRM).

Менее востребованными оказались веб-аналитики, аналитики в области управления человеческими ресурсами, информационной безопасности и аналитики качества программного обеспечения. Еще реже работодатели готовы делегировать удаленным сотрудникам техническую поддержку — на эту область приходится 12% от общего числа вакансий. Востребованы в этой области системные администраторы, администраторы баз данных, специалисты техподдержки.

Только 6% вакансий приходится на тестировщиков программного обеспечения, аналитиков качества программного обеспечения и DevOps-инженеров. Самый низкий шанс найти удаленную работу у IT-руководителей – только 4% вакансий приходится на технических директоров, руководителей продуктов.

Среди востребованных на рынке помощников без специального образования и опыта работы популярны вакансии специалистов технической поддержки (32%), стажеров-разработчиков (18%), операторов ввода данных (16%), операторов ПК (13%), тестировщиков (11%). Цифровой грамотности достаточно и для трудоустройства на позиции дистанционных аналитиков-тестировщиков, младших аналитиков, специалистов проектов внедрения, специалистов по поддержке чатов, помощников менеджера хостинг-сервиса.

Заработные платы для IT-специалистов варьируются в зависимости от квалификации и направления от 46 тысяч до 259 тыс. рублей. Наиболее востребованные на удаленке разработчики в среднем зарабатывают от 100 до 150 тысяч рублей.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов