Медиа / Новости
персональные данные сеть
25.9.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 25.09.2020)

ГКРЧ рискует пустить 5G в РФ под откос // Восстановили связь: в наземный транспорт вернут бесплатный Wi-Fi // У россиян может появиться цифровой профиль

Если Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на ближайшем заседании примет решение об обязательном использовании отечественного радиоэлектронного оборудования для строительства сетей 5G, то новое поколение мобильной связи в РФ будет доступно не ранее 2023 года, а скорее всего – и позже. Об этом пишет ComNews.

В мире нарастает борьба за технологическое лидерство, к 2026 году ожидается появление сотовых сетей уже 6-го поколения, и желание чиновников дать фору оборудованию российского происхождения, которое на рынке пока отсутствует, грозит России безнадежной потерей конкурентоспособности.

В наземный транспорт Москвы вернется Wi-Fi. До конца года бесплатный интернет появится в почти 1 тыс. московских автобусов, трамваев и электробусов. Это следует из документации госзакупки, с которой ознакомились «Известия». Информацию подтвердили в «Мосгортрансе».

С 1 марта беспроводную связь во всем наземном транспорте (8 тыс. машин) отключили из-за плохого качества интернета. Эксперты полагают, что возвращение бесплатного Wi-Fi поможет развитию туризма и станет еще одним аргументом властей, которые активно пересаживают жителей на общественный транспорт. С другой стороны, степень покрытия мобильным интернетом в столице достаточно высока, поэтому в бесплатном беспроводном доступе большой необходимости нет.

Вопросы защиты персональных данных россиян, а также увеличение объема охраняемой информации в связи с созданием платформы «Цифровой профиль гражданина» обсудят 25 сентября на круглом столе в палате регионов. Как сообщила «Парламентской газете» замглавы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, мероприятие откроет серию круглых столов, посвященных данной теме.

По ее словам, дальнейшее развитие процессов цифровой трансформации, и в том числе создание платформы «Цифровой профиль гражданина», позволит значительно сократить время предоставления госуслуг, упростить взаимодействие граждан с различными публичными организациями, повысит эффективность бизнес-процессов, приведет к сокращению издержек за счет повсеместного распространения электронного документооборота.

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России