ИТ / Новости
информбезопасность сеть технологии
15.10.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 15.10.2020)

Старые частоты не ждут обновления // Онлайн-образование растет и требует регулирования // «В интернете есть проблемы, о которых даже не догадываешься»

Операторам связи разрешат использовать частоты в стандартах связи 2G, 3G и 4G для развития нового поколения 5G не раньше чем в середине 2021 года, пишет «Коммерсант».

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на ближайшем заседании продлит тестирование необходимой для этого технологии, а также обяжет операторов строить сети исключительно на отечественном оборудовании. Операторы опасаются, что меры приведут к отставанию России в развитии связи пятого поколения.

По прогнозам аналитиков объем рынка онлайн-образования к 2023 г. может достигнуть $282 млрд. Однако пока отрасль онлайн-образования остается молодой: все новые курсы проходят один единственный фильтр — востребованность или не востребованность у пользователей, отмечает Comnews.

Партнёр и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов отметил, что рынок онлайн-обучения стал одним из самых развивающихся направлений во время пандемии. «Сказались несколько факторов: во-первых, у населения появилось больше свободного времени на изучение новых материалов, во-вторых, люди стали пересматривать приоритеты и принимали решение уйти в другую отрасль, в-третьих, некоторые россияне потеряли работу, и им нужна была новая профессия. Стоит учитывать тот фактор, что и после карантина часть компаний перевела сотрудников на постоянную удаленную работу, поэтому работникам нужны новые умения и компетенции, которые не требовались по время нахождения в офисах. Их можно получить во время онлайн-уроков. Также, как и школьникам требуются репетиторы и дополнительные занятия. Поэтому влияние онлайн-образования будет только расти в последующие годы. Поэтому, вероятно, рынок онлайн-обучения будет законодательно отрегулирован, а онлайн-школы станут работать по более жёстким правилам», — считает Павел Мясоедов.

С каждым годом мошенники в сети становятся все изощреннее: в ход идут любые способы украсть деньги и данные у пользователей по всему миру. И всемирная пандемия, во время которой почти весь мир отправился на удаленную работу и учебу, только ухудшила положение. Оставшиеся в самоизоляции в буквальном смысле стали мишенью и для преступников-одиночек, и для целых группировок.

Россияне не стали исключением: в Рунете быстро появилось множество сайтов фальшивых фирм, обещающих помощь в получении выплат, и фишинговых ссылок на сайтах объявлений, а липовые «службы безопасности банков» начали атаковать людей по телефону с удвоенной силой. Так множество пользователей потеряли последние сбережения, добыча преступников исчисляется миллиардами рублей. Как россиян пытаются защититься от мошенников в сети и возможно ли вернуть украденное — разбиралась «Лента.ру».

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов