ИТ / Новости
информбезопасность сервисы
11.11.2020

Group-IB предупредила о новой мошеннической схеме в Twitch

Специалисты компании Group-IB рассказали о том, что мошенники начали копировать прямые трансляции на платформе Twitch, куда вставляют баннеры с обещанием легких денег, которые в свою очередь ведут на мошеннические ресурсы.

Мошенников привлекает популярность платформы, согласно данным Streamlabs и Stream Hatchet, в третьем квартале текущего года 91% стримингового рынка во всем мире заняла Twitch. Одновременно на сервисе присутствует порядка полтора миллионов человек. Об этом сообщают «Известия».

Отмечается, что сами стримеры могут зарабатывать от двух до десяти тысяч долларов в месяц, что провоцирует преступников находить каналы самых популярных из них и создавать клоны для незаконного обогащения.

«На них мошенники запускают записи стримов с оригинальных каналов, например недельной давности, “вклеивая” в трансляцию баннер с обещанием легкого заработка, чаще всего с розыгрышем призов. Злоумышленники также публикуют в чате стрима специальную команду, и пользователи, кликнувшие на баннер, отправляются на мошеннический ресурс», – сообщает Group-IB.

После перехода на другой ресурс пользователю предлагают заплатить комиссию по оформлению и переводу денежных средств в размере до $5 тыс., однако когда он вводит данные своей карты, они остаются у мошенников.

«Чтобы потенциальные жертвы гарантированно попадали на канал-клон, злоумышленники выводили его в топ поиска стримов, используя сервисы накрутки. Для большей убедительности мошенники размещали фейковые отзывы «счастливчиков», сколько денег им удалось получить, обсуждали процесс зачисления выигрыша, советовали, какими банками лучше пользоваться для более удобного вывода денег. Кроме того, использовались комментарии с настоящего стрима с обсуждением актуальных тем», – отмечают специалисты.

Изображение: flickr.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году