Медиа / Новости
события финансы
12.11.2020

«Тинькофф» рассказал о повышении чистой прибыли на 30% в третьем квартале

TCS Group Holding PLC, онлайн-провайдер розничных финансовых и нефинансовых услуг на базе экосистемы «Тинькофф», за III квартал достигла 12,6 млрд рублей, по итогам девяти месяцев 2020 года – 31,9 млрд, что на 29,8% и 26,9% соответственно выше показателей за аналогичные периоды 2019 года.

Такие данные отчетности по МСФО приводит «Тинькофф Банк».

«В III квартале, несмотря на сохраняющуюся неопределенность, вызванную пандемией COVID-19, мы смогли добиться отличных результатов. В III квартале 2020 года чистая прибыль группы увеличилась на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 12,6 млрд рублей. Это стало возможным благодаря последовательным усилиям “Тинькофф” по наращиванию клиентской базы, а также высоким показателям, продемонстрированным нашими некредитными бизнес-линиями. Их выручка впервые достигла 41% в общей структуре доходов группы», – комментирует председатель правления группы «Тинькофф» Оливер Хьюз.

В частности, он отмечает, что в III квартале группа «преодолела еще один важный рубеж»: ее клиентская база превысила 12 млн человек. «Тинькофф» стал третьим крупнейшим банком страны по количеству активных клиентов и первым среди частных банков, указывают в группе, напоминая, что ее стратегическая цель – увеличить число клиентов до 20 млн человек к 2023 году.

Совокупные активы группы «Тинькофф» выросли на 25% с конца 2019 года до 725,6 млрд рублей, кредитный портфель – на 9% до 416,7 млрд. Кредитный портфель за вычетом резервов увеличился на 5% и составил 346,3 млрд рублей. Доля неработающих кредитов повысилась с 9,1% на 31 декабря 2019 года до 11,1%. Объем средств на счетах клиентов вырос на 25% с конца 2019 года и достиг 513,4 млрд рублей.

Объем собственных средств группы увеличился на 21% и составил 116,5 млрд рублей, несмотря на выплату трех промежуточных дивидендов (суммарно по 0,55 доллара на ГДР) за 2020 год благодаря высокой чистой прибыли, указывают в «Тинькофф». На 1 октября 2020 года показатель достаточности капитала по нормативу Н1.0 Центробанка РФ составил 13,9%, по нормативу N1.2 – 13,4%, по нормативу N1.1 – 10,8%, что, по данным банка, «стало существенным улучшением относительно II квартала 2020 года в связи с изменением Банком России коэффициента риска, присваиваемого определенным необеспеченным кредитам».

«В свете столь уверенных результатов работы и оптимизма в отношении перспектив на IV квартал мы рекомендуем выплату дивидендов в размере 0,25 доллара США на одну ГДР/акцию и обновляем прогноз результатов деятельности по итогам 2020 года. Теперь мы ожидаем, что чистая прибыль составит не менее 42 млрд рублей, что соответствует исходному целевому значению, на которое мы ориентировались в начале года до наступления пандемии», – указывает О. Хьюз. До этого ожидалась чистая прибыль в 30-35 млрд рублей. По итогам 2020 года прогнозируется чистый прирост кредитного портфеля примерно на 10 процентов.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России