ИТ / Новости
медиа технологии
2.12.2020

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 02.12.2020)

Минцифры предложило сократить срок переноса номеров при смене оператора // ГИСы зашифруются // Симоньян призвала российские IT-гиганты помочь СМИ

Сроки переноса номеров сотовой связи при смене оператора в рамках услуги MNP могут сократить для физлиц до 2 часов с 8 дней, соответствующий проект постановления правительства, подготовленный Минцифры РФ, опубликован на портале проектов нормативных актов. Об этом сообщает РИА Новости.

Услуга переноса номера при смене оператора в России действует с 1 декабря 2013 года. Сейчас операторы обязаны оказывать эту услугу гражданам в восьмидневный срок, юридическим лицам — за 29 дней.

В государственных информационных системах (ГИС) появится криптография, что еще больше усложнит и удорожит эти многочисленные базы данных. Федеральная служба безопасности РФ разработала проект приказа об утверждении требований о защите информации, содержащейся в ГИС, с использованием средств криптографической защиты информации (СКЗИ) – пишет ComNews.

Общественное обсуждение документа продлится до 7 декабря 2020 г. Согласно проекту приказа содержащаяся в ГИС информация подлежит защите с использованием СКЗИ в случаях, когда: нормативными правовыми актами РФ предусмотрена обязанность по защите информации, содержащейся в ГИС, с использованием СКЗИ; в ГИС передается информации по каналам связи, проходящим за границей контролируемой зоны; в ГИС хранятся данные на носителях информации, обрабатываемой с использованием средств вычислительной техники, несанкционированный доступ к которым со стороны третьих лиц не может быть исключен с помощью некриптографических методов.

Крупные отечественные IT-компании могут помочь в отстаивании прав российских СМИ и информационного суверенитета, если создадут платформы, которые превосходили бы западные аналоги, считает главный редактор МИА «Россия сегодня» и RT Маргарита Симоньян. Ее слова приводит РИА Новости.

«Усилий государства, даже если они будут исчерпывающими с точки зрения законодательной, с точки зрения правоприменительной практики, с точки зрения борьбы с некорректной, неправильной, незаконной конкуренцией, <…> даже если все это волшебным образом мы победим, как победили фашизм, этого мало, потому что нужно, чтобы наши IT-гиганты создали что-то невыразимо круче», — сказала она на круглом столе «Двухцветный мир: борьба за правду», который проходит в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов