ИТ / Новости
гаджеты сервисы технологии
7.12.2020

Российские заводы Coca-Cola запустили пилотный проект с умными очками

10 заводов Coca-Cola HBC Россия в 2020 году начали применять технологии дополненной реальности. Это позволило им в разы сократить время на подготовку новых кадров и периоды простоя оборудования в ожидании приезда специалистов и связанные с этим издержки.

Все 10 заводов Coca-Cola HBC Россия в 2020 году начали применять технологии дополненной реальности с видеоочками Epson Moverio.

Суть работы Smart Glasses заключается в том, что в очки дополненной реальности можно загрузить как готовые видеофайлы, так и поддерживать с их помощью удаленную связь с человеком на другом конце соединения. Благодаря встроенной видеокамере специалист видит все то, что видит сам пользователь очков на месте, и может направлять его действия как голосом (через наушники), так и одновременно загружая на дисплей очков необходимые инструкции, схемы и другие рабочие материалы. Специалист при этом может находиться на другом конце планеты, а пользователь очков устранит неполадки или проверит оборудование с помощью его подсказок там, где это необходимо.

Очки дополненной реальности, таким образом, решили для Coca-Cola HBC Россия и проблему невозможности визитов технических специалистов из-за границы в период пандемии.

«Мы начали использование этих очков на заводах летом 2019 года, еще до ограничений, связанных с пандемией, но именно в 2020 году очки Epson Moverio позволили нам значительно сократить издержки на обучение персонала, ремонт и обслуживание производственных линий, – рассказал директор по снабжению компании Coca-Cola HBC Россия Евгений Рудковский.

В частности, по словам Е. Рудковского, время на подготовку нового сотрудника сократилось в два раза, так как раньше требовалось присутствие наставника, а сегодня новый работник может с помощью инструкций, загруженных в очки, самостоятельно изучить материал и техническую базу, а наставник привлекается уже на стадии практических работ. Кроме того, сократилось время простоя оборудования и время устранения неполадок за счет удаленных консультаций специалистов по ремонту и сервису, которые сотрудники на наших заводах получали непосредственно на виртуальный дисплей очков».

В 2021 году Coca-Cola HBC Россия планирует увеличить количество «умных очков» на своих заводах и стимулировать их активное использование как операторами, так и новичками. Это позволит компании эффективнее адаптировать новых сотрудников и сократить количество возможных ошибок. Планируется внедрить использование очков дополненной реальности и в повседневную деятельность службы качества, а также для проведения мастер-классов по выполнению той или иной процедуры технического обслуживания оборудования, для удаленных посещений заводов командой офиса поддержки, в сфере внутреннего аудита.

В компании подчеркивают, что инновации – одно из стратегических направлений бизнеса Coca-Cola HBC Россия: заводы постоянно расширяют и совершенствуют свои производственные мощности и внедряют новые технологии.

Еще по теме

Почему рынок коммерческих дата-центров нуждается в регулировании

Что ждет начинающего тестировщика в 2024 году

Как найти перспективные зарубежные рынки для российских решений

Какие угрозы несет интернет тел человечеству

Успеют ли банки заменить импортный софт и оборудование до 2025 года

Зачем компании вкладывают деньги в ИТ-состязания?

Импортозамещение и внутренняя разработка ПО в страховании

Почему рынок информационных технологий РФ возвращается к классической дистрибуции

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Когда российский бизнес начнет замещать импортное ИТ-оборудование

Чего добились за два года активного импортозамещения ПО

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов