Связь / Новости
спутниковая связь
9.12.2020

Определен перечень работ по космической программе «Сфера» на 2021 год

Правительство РФ и Роскосмос определили перечень мероприятий по программе «Сфера». Выйти на создание демонстрационных аппаратов планируется к 2023 году.

Правительство России и Роскосмос определили перечень первоочередных работ по программе создания российской спутниковой системы «Сфера», которые будут выполняться, начиная со следующего года.

Об этом сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли. «Перечень первоочередных работ, реализация которых начнется в следующем году, уже определен», — отметил собеседник агентства.

По словам источника, в 2021 году планируются работы по развитию новых систем спутниковой связи и унифицированных платформ сверхмалых космических аппаратов группировки интернета вещей и группировки для предоставления услуг широкополосного доступа в интернет. Выйти на создание демонстрационных аппаратов планируется к 2023 году, с их помощью будут отработаны технологии производства малых космических аппаратов и каналы связи «спутник – Земля». Также планируется отработка абонентских терминалов.

В ноябре этого года президент РФ Владимир Путин на совещании указал на задержки с утверждением некоторых программ в космической отрасли, поручения по подготовке которых были даны Роскосмосу, и потребовал оперативно исправить ситуацию. В частности, речь шла и о программе «Сфера». В свою очередь глава госкорпорации Дмитрий Рогозин после совещания поблагодарил президента за поддержку развития научных космических программ. Он отметил, что их проекты были внесены в правительство РФ в августе, и выразил уверенность в том, что после совещания у В. Путина проекты будут приняты до конца года.

Позднее Д. Рогозин сообщил, что программы создания многоспутниковой группировки «Сфера» и сверхтяжелой ракеты до сих пор не утверждены из-за расхождения в оценке стоимости программ между госкорпорацией и Минфином до 1 трлн рублей. В свою очередь в аппарате вице-премьера РФ Юрия Борисова сообщили, что правительство РФ поможет Роскосмосу преодолеть разногласия с Минфином по вопросу финансирования новых программ госкорпорации.

Ранее RSpectr писал о программе «Сфера».

Изображение: Lori.ru

Еще по теме

Как изменятся лицензионные требования к операторам связи

Текущая ситуация и перспективы борьбы с телефонным мошенничеством

Организация коммуникаций в различных отраслях: особенности и тренды

Минпромторг планирует увеличить количество уровней локализации производства оборудования связи

Какие перспективы у рынка отечественных базовых станций

Российские телеком-операторы организовали совместные проекты для сохранения и развития инфраструктуры в интересах абонентов

Инициативы регулятора по технологическому развитию рынка телекоммуникаций

Как «большая четверка» мобильных операторов развивает инфраструктуру в условиях санкций

Что нужно знать о стремительно растущем виде онлайн-мошенничества

Как развитие сетей связи влияет на скорость доставки контента пользователям

Как совершенствуют антифрод-системы для борьбы с мошенниками 

Для развития спутников связи необходимо наращивать выпуск отечественной космической техники

Будущее рынка спутникового IoT в России

Внедрение сетей связи пятого поколения в РФ начинают промышленные компании

На чем росла корпоративная связь и есть ли у нее перспективы