ИТ / Новости
информбезопасность технологии финансы
12.1.2021

ОБЗОР СМИ (выбор редакции 12.01.2021)

Данные москвичей встретятся в новой системе//Башни в ожидании консолидации//Данные выложили на «Ленту»

Столичная мэрия планирует собрать больше персональных данных о москвичах. Департамент информационных технологий разместил тендер на разработку новой системы. На нее собираются потратить 185 млн руб., пишет “Коммерсант”.

В базу попадут не только документы горожан, но и сведения о месте проживания, родственниках и даже животных. Предполагается, что система будет обмениваться данными с налоговой службой.

Специалисты AC&M подготовили отчет по оценке совокупной численности высотных конструкций для размещения элементов радиосети, эксплуатируемых в России в 2020 г. – сообщает ComNews. Согласно данным AC&M количество башен, мачт и столбов составило немногим менее 85 тыс. Совокупный парк высотных конструкций растет на 6-7% второй год подряд. При этом почти половина новых конструкций в 2020 г. возведены усилиями независимых башенных компаний – «Русские Башни», «Вертикаль» и «Сервис-Телеком». Из 6,4 тыс. новых конструкций в 2020 году 3,7 тыс. приходится на операторов мобильной связи. Остальные высотные конструкции ввели в эксплуатацию независимые инфраструктурные операторы, парк которых продолжает расширяться более чем на 20% в год.

В исследовании говорится, что рынок платных услуг по предоставлению в аренду мест на башнях, мачтах и столбах в 2020 году в России составил примерно 6 млрд рублей в год (не считая бартера). При этом средняя ставка аренды остается практически неизменной, а весь рост достигается за счет ввода в строй новых объектов при сохранении среднего по портфелю показателя tenancyratio.

Уязвимость в мобильном приложении сети супермаркетов «Лента» позволяет получать доступ к аккаунтам пользователей и управлять ими, заявили “Коммерсанту” в компании по информационной безопасности Postuf. По номеру телефона пользователя злоумышленники могут получить доступ к информации о клиентах из базы «Ленты», в том числе фамилии, имени, отчеству, дате рождения, телефону, email, адресу, на который пользователь заказывал доставку, номеру карты лояльности с баллами, сообщили в компании.

Эту информацию можно редактировать, а также распоряжаться баллами, например, перевести их другу, рассказал основатель Postuf Бекхан Гендаргеноевский. Он продемонстрировал работу описанного механизма, предоставив информацию из базы «Ленты» по номеру телефона корреспондента “Ъ”, а также поменяв пароль в его аккаунте.

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году