ИТ / Новости
технологии финансы
12.1.2021

Компании из РФ получат гранты 4,3 млрд рублей на цифровую трансформацию и разработку ПО

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) подвел итоги двух конкурсных отборов на получение грантов: поддержка проектов по внедрению отечественных IT-решений и поддержка проектов по разработке отечественного программного обеспечения.

Победителями конкурса по внедрению отечественных ИТ-решений стали 12 компаний. Среди них Концерн «Калашников», «Кузбассразрезуголь», Автомобильный завод «УРАЛ», «ЭкоСтройРесурс», «Русатом Инфраструктурные решения» и другие, сообщила пресс-служба РФРИТ.

  • 158 млн рублей получит проект компании «ЭкоСтройРесурс». Для Самарской области будет внедрено инновационное решение, которое позволит решить ряд проблем сбора и утилизации твердых коммунальных отходов. Цифровая коммуникационная платформа объединит потребителей, перевозчиков отходов, полигоны хранения, перерабатывающие заводы и представителей власти;
  • 123 млн рублей получит автомобильный завод «УРАЛ» и потратит его на внедрение единой системы управления предприятием на базе IT-технологий. Планируется, что за два года предприятие переведет действующие рабочие процессы с западного ПО на отечественные разработки, будет создана рабочая модель по всему циклу производства – от конструкторской документации нового автомобиля до его продажи;
  • 94 млн. рублей получит «Хоулмонт», создатель облачной open source платформы для разработчиков ПО (CUBA Platform). Компания на разработку интеграции с публичными облаками и средствами CI/CD, развитие поддержки BPM, совершенствование визуальных инструментов разработки и современный пользовательский интерфейс UI и UX. Результатом должна стать новая платформа, которую можно классифицировать как «Low-Code (LCAP) для разработчиков» или «RAD нового поколения» (поддержка создания приложений с минимальным объемом кодирования);
  • 78 млн. рублей будет выделено NtechLab, которая специализируется на решениях в области нейронных сетей. Грант пойдет на разработку решения по распознаванию человека на основе его силуэта, а также интеграция этой технологии распознавания в уже существующую разработку компании – биометрическую систему FindFace. Эта разработка приведет к увеличению скорости и точности поиска людей, а также позволит более эффективно определять траекторию передвижения объекта наблюдения. Алгоритм также способен распознавать пол, возраст и эмоции человека.

Всего на конкурсы было подано 139 заявок от предприятий из 29 регионов России. Наибольшее количество заявок было получено из Москвы (64), Республики Татарстан (18), Санкт-Петербурга (13), Свердловской (5) и Самарской областей (5).

Самым популярным направлением IT-технологий стали «Системы управления процессами организации (MES, АСУ ТП (SCADA), ECM, ЕАМ)» – 21 заявка, на втором месте «Системы распознавания (Искусственный интеллект)» – 14 заявок, далее – «Система планирования ресурсов предприятия (ERP)» – 13 заявок.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Что сделано и не сделано в цифровизации России за 2023 год

Как заботу о вычислениях переложить на вендоров и почему не все к этому готовы

Как искусственный интеллект меняет банковскую систему РФ

Как проходит цифровая трансформация отечественного госсектора

Процесс замены иностранного софта близится к завершению – и это вызов

Почему отраслевые облачные платформы экономят время и деньги компаний

Настоящее и будущее искусственного интеллекта в управлении

Насколько эффективной будет маркировка синтезированного нейросетью контента

Каковы перспективы трансфера технологий госуправления в другие страны

К чему приведет новый всплеск интереса к метавселенным

Что мешает отечественным разработчикам цифровых решений

Каким должен быть современный продакт-менеджмент в мире облачных технологий

Безопасная разработка софта и как она помогает бизнесу сэкономить деньги

Как ИТ-технологии меняют логистические процессы

Какие специальности в ИИ-индустрии будут востребованы в 2024 году