Медиа / Новости
люди
13.1.2021

В 2020 году россияне провели в мобильных приложениях 94 млрд часов

Россияне провели в мобильных приложениях 94 млрд часов – в среднем, по 3,5 часа в день. Это на 40% больше результатов 2019 года. Больше всего активных пользователей у приложений WhatsApp, Instagram и «Сбербанк Online». По числу загрузок на первом месте TikTok.

В прошлом году пользователи из России потратили в мобильных приложениях $1,33 млрд. Всего по миру траты составили $143 млрд, следует из отчета App Annie.

Больше всего средств пользователи потратили в приложениях Mail.ru Group – соцсети «ВКонтакте» (первое место) и музыкальном плеере BOOM (второе место), также в пятерку вошли «Одноклассники». Третье место у онлайн-кинотеатра ivi, который по проведенному времени занял пятое место среди стриминговых сервисов, однако смог заработать больше всех.

Среди соцсетей первое место занял WhatsApp, за ним следуют «ВКонтакте» и Instagram. По вовлеченности лидирует TikTok, который опередил «ВКонтакте» по удержанию аудитории – согласно данным App Annie, в месяц россияне смотрят около 16,5 часов коротких видео, что на 215% больше прошлогодних данных.

Россия опережает все страны Европы по количеству времени, проведенному в приложениях для просмотра видео. В среднем за четвертый квартал каждый посмотрел 29 часов видео, это на 45% больше, чем в 2019. Топ-5 приложений выглядит так: YouTube, MX Player, Twitch, «YouTube Детям» и «КиноПоиск», аудитория которого за год выросла на 175%.

На 85% выросло количество времени, которые россияне потратили в финансовых приложениях: на первом месте «Сбербанк Онлайн», за ним идут «Тинькофф Инвестиции» и «Тинькофф». Среди онлайн-магазинов по количеству проводимого времени лидирует «Авито», за ним следуют Wildberries, AliExpress, Ozon и «Юла».

Категория «Еда и напитки» в России выросла на 105% в четвертом квартале 2020 года. Больше всего сессий было в приложении ритейлера «Пятерочка», второе и третье места занимают сервисы доставки Delivery Club и «Яндекс.Еда». В пятерке также приложения «Вкусвилл» и «Едадил».

По прогнозам App Annie, в 2021 году одной из самых прибыльных сфер станут мобильные игры – пользователи во всем мире потратят на них не менее $120 млрд. На рост загрузок мобильных приложений повлияла пандемия, отмечают аналитики: в период самоизоляции увеличился спрос на мобильные решения для работы, учебы и развлечений.

Изображение: pixabay.com

Еще по теме

Особенности регулирования использования искусственного интеллекта в создании медиаконтента

Заместил ли контент российских видеосервисов импортную продукцию

Замедление YouTube, внутренние риски и госбюджет на ИБ

Цифровые угрозы становятся изощреннее. Как этому противостоять?

Мировой опыт защиты детей в Сети и что могут сделать российские интернет-площадки

Нужно ли считать ссылки на запрещенные соцсети инструментом продвижения опасного контента

Как развиваются «родные» медиаплощадки и что хотят на них видеть соотечественники

Как противостоять фейкам и почему будущее за доверенными источниками

Для чего необходимо развивать блог компании и как это делать эффективно

ИТ-компании и общественные организации занялись цифровым просвещением молодежи

Американский видеохостинг заподозрили в нелегальном отслеживании детей и навязывании персонализированной рекламы

Как обеспечить безопасность своего ребенка в интернете: новые угрозы и роль искусственного интеллекта

Почему бесполезны инструменты распознавания контента, созданного искусственным интеллектом

Чем грозит глобальное распространение рекламы, созданной искусственным интеллектом

Каковы новые подходы к формированию информационного поля в России